Прежний собственник купленного мною авто, но не переоформленного, угрожает подать авто в угон, что делать?

Здравствуйте. Я купил автомобиль, но доконца не переоформил, то есть у меня на руках договор купли-продажи и я вписан в ПТС, вписан в ОСАГО, получается, что я езжу на машине уже почти 2 года по доверенности. Собственник машины говорит, что подаст в угон. У меня много свидетелей, что я передвигаюсь на машине года 2, не угонял ее. Чем мне может все это "вылиться"? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мне может все это «вылиться»?
Вячеслав

Для Вас ничем, поскольку у Вас на руках есть договор купли-продажи. С момента его подписания сделка по отчуждению автомобиля считается состоявшейся.

А вот собственнику может грозить ответственность по ст. 306 УК РФ в случае обращения с заявлением об угоне.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если у Вас есть договор купли-продажи, то Вам грозит разве что административный штраф за непостановку на регистрационный учет, за управление ТС непоставленным на рег. учет.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Угона не будет, так как собственник уже Вы, а не продавец.

С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. По заявлению бывшего собственника автомобиля проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и так как Вы можете предоставить доказательства приобретения автомобиля (в том числе договор купли-продажи), а свидетели подтвердят, что Вы ездите на автомобиле уже более 2 лет, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В свою очередь бывший владелец автомобиля может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Так ему и передайте.