8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прежний собственник купленного мною авто, но не переоформленного, угрожает подать авто в угон, что делать?

Здравствуйте. Я купил автомобиль, но доконца не переоформил, то есть у меня на руках договор купли-продажи и я вписан в ПТС, вписан в ОСАГО, получается, что я езжу на машине уже почти 2 года по доверенности. Собственник машины говорит, что подаст в угон. У меня много свидетелей, что я передвигаюсь на машине года 2, не угонял ее. Чем мне может все это "вылиться"? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Чем мне может все это «вылиться»?
Вячеслав

Для Вас ничем, поскольку у Вас на руках есть договор купли-продажи. С момента его подписания сделка по отчуждению автомобиля считается состоявшейся.

А вот собственнику может грозить ответственность по ст. 306 УК РФ в случае обращения с заявлением об угоне.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если у Вас есть договор купли-продажи, то Вам грозит разве что административный штраф за непостановку на регистрационный учет, за управление ТС непоставленным на рег. учет.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Угона не будет, так как собственник уже Вы, а не продавец.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Вячеслав. По заявлению бывшего собственника автомобиля проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и так как Вы можете предоставить доказательства приобретения автомобиля (в том числе договор купли-продажи), а свидетели подтвердят, что Вы ездите на автомобиле уже более 2 лет, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В свою очередь бывший владелец автомобиля может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Так ему и передайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею я право на долю от этого авто?
Раздел имущества с бывшим мужем. Автомобиль тойота корола куплен в 2013г. В браке с 2001г. Развод в феврале 2023. Идет суд. Он представил расписки где написано что его мама и тетя подарили ему деньги, но не написано что именно на машину. Имею я право на долю от этого авто? Спасибо.
, вопрос №3955549, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Продала свое авто на запчасти ( очень дешего), без договор а купли продажм
Добрый день! Продала свое авто на запчасти ( очень дешего), без договор а купли продажм. Но человек, который купил авто на запчасти, починил ее и продал кому-то либо оставил ее себе. Мне приходят постоянно штрафы( но их гасят каким то образом), но я плачу транспортный налог за этот авто. Также со штрафами приходят и фото авто( пользубтся им в Москве и я тоже проживаю в Москве). Подскадите пожалуйста, как мне их найти, что бы оформить договор купли продажи и не получать штрафы и не платить налог и чтобы она на мне больше не была оформлена. Либо как то ее вернуть себе. Не знаю с чего начать, что бы все сделать как положено. Спасибо
, вопрос №3955207, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли право третий собственник на проживание в нашей квартире?
Что делать, если собственник 1/3, который никогда не проживал с нами вдруг решил начать жить в нашей квартире, при том, что квартира 33метра и в ней только одна изолированная комната, зал , кладовка , туалет и кухня. Имеет ли право третий собственник на проживание в нашей квартире? Что делать, если третий собственник проникает в квартиру пока нас нет через окно , пытается завладеть ключами и угрожает выломать двери если мы не отдадим ключ. Долгое время третий собственник не оплачивал ком.услуги, а теперь суд заставляет его платить, после чего он стал себя вести более активно.
, вопрос №3954877, Виталия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, парень подписал контракт на свой но передумал и врач ставит диагноз панкреатит, что делать
Здравствуйте, парень подписал контракт на свой но передумал и врач ставит диагноз панкреатит, что делать
, вопрос №3954358, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Мы с мужем планировали купить авто под свой бюджет в 2021 году, но вмешались его родители и предложили взять в
Здравствуйте. Вопрос такой, помогите пожалуйста. Мы с мужем планировали купить авто под свой бюджет в 2021 году, но вмешались его родители и предложили взять в кредит на них недостающую сумму, чтобы купить авто с набором опций побольше, чем хватало нам. Муж согласился, договорились на том, что 10т каждый месяц им переводим , что мы и делали. Но теперь, муж уехал на сво и машину его родители оставили у себя, мне не отдают,под предлогом того, что полностью не выплатили деньги им(190т осталось), и вообще , я была в декрете и поэтому машина не моя.Машина оформлена на мужа.
, вопрос №3954293, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 18.03.2017