392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сроки предварительного договора купли-продажи дома и земли истекли, но ни дома ни земли так нет, что делать?

Был придворительный договор купли продажи дома и земли! Сроки его истекли пол года назад но ни дома ни земли так и не появилось что делать теперь?

18 Марта 2017, 16:29, вопрос №1576312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно более подробно изложить проблему? По какой причине не заключен ДКП, была ли передача денежных средств?

18 Марта 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

так сразу ничего и не скажешь. необходимо вам вложить договор сюда для изучения чтобы дать вам нормальный ответ.

1. что было прописано в договоре

2. откуда должны были появиться дом и земля??

3. какие сроки были указаны в договоре?

подавайте в суд либо об убытках, либо о заключении договора.

для сведения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ
18 Марта 2017, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте!

Ваш случай требует отдельного изучения содержания предварительного договора.

А так, Вам следует действовать согласно условиям, обеспечивающим исполнение предварительного договора:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются,
если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной
договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой
стороне предложение заключить этот договор.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

18 Марта 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.