Как переоформить земельный участок гражданской жены на себя, если она умерла?

Купили с женой дачный участок приватизировали его оформили на неё к несчастью она умерла как мне его переоформить на себя мы с ней зарегистрированы в браке не были прожили 4 года

, Владимир, г. Бердск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В такой ситуации наследовать после гражданской жены Вы права не имеете (только если она не указала Вас в своём завещании, либо вы не состояли на её иждивении). Вместе с тем существует один путь (его применение достаточно затруднительно) — обратиться в суд с требованием о признании земельного участка совместной собственностью и раздела его в натуре. В этом случае Вам необходимо предоставить доказательства что дачный участок был нажит при Вашем участии — куплен на Ваши средства. однако и в этом случае Вы получите только часть земельного участка.