Как мы должны уплатить налог с продажи недвижимого имущества в долевой собственности, полученного в наследство?

Добрый день, прошу срочно мне помочь!

В 2012 году у меня умерла бабушка, в наследство маме и тёте остался участок с домом, 13.03.17 мы вступили в собственность по 1/2

Нашли покупателей и хотим вместе продать, в предварительном договоре клиенты внесли аванс 250.000 рублей, и написали, что в договоре купли-продажи стоимость будет указана 2 млн.руб.

Скорее всего договоримся, чтобы было так:

1/2 продаёт за 1 млн. Руб

1/2 продаёт за 1 млн.руб

Общая стоимость 2 млн.руб

Должны ли мы платить в таком случье налог и какую сумму?

Если общая сумма за продажу 5.800.000

Кадастровая стоимость участка с домом больше около 8 млн. Руб

Расскажите пожалуйста подробно!

, Татьяна, г. Москва
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Татьяна, добрый день.

если Вы продаете ее за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то Вашим доходом для расчёта налога будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта. Цена в договоре не будет играть роли.

Но в вашем случае, на основании ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дата открытия наследства — 2012 год. Владение имуществом в этом случае у вас более 3х лет. Вам платить ничего с продажи не нужно. И декларацию подавать тоже.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это точно? Тоесть мы могли указать в дкп полную стоимость с продажи???

есть Письмо> УФНС России по г. Москве от 29.11.2011 N 20-14/115592@, где разъясняется… Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29.12.2008).
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.