Что делать с просрочкой по микрозаймам если если не могу их на данный момент оплатить?

Здравствуйте.

Набрался микрозаймов и в силу

обстоятельств не могу сейчас их оплачивать.

Посрочки пока небольшие.

Самая длинная 7 дней.

Подождать хотя бы неделю они не согласны.

Звонят, говорят, что высылают группу взыскания, и, что

помогут найти мне деньги у моих соседей и родственников.

Звонят на работу, и даже тем родственникам телефоны которых

я не давал.

Я чувствую, что накрутят такие проценты то когда появятся деньги мне их просто не хватит.

Что делать?

, Михаил, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Однозначно идти в суд. Суд никогда не присудит такие штрафные санкции. Скорее всего, там будут копейки. Кроме того, сумма остановится и суд может дать рассрочку платежа. Поэтому спокойно отправляйте их в суд.
Никакого уголовного преследования вам не грозит, успокойтесь.
Если будете вестись на их действия, переплатите до дури, а в итоге еще и должны останетесь.

Есть специалисты по таким вопросам. Обратитесь к антиколлекторам в вашем городе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Оплатите хотя бы часть суммы. Внимательно прочитайте договор. Направьте письмо в головную организацию через электронную почту, где опишите свою ситуацию. К сожалению, МФО в своём праве. Они могут принимать предусмотренные законом способы для взыскания задолженности. Лучше оплатить проценты и продлить срок займа. Либо можно обратиться к адвокату и начать процесс против МФО.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как займам менее одного года, то я вам советую обратиться в суд. У вас ведь проценты не менее 1-2 в день. В соответствии со ст. 421 Г РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определени

и его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере 600-800 годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц