Как вступить в права на наследство на квартиру в сельской местности, если я единственный наследник?

Здравствуйте! Квартира в сельской местности(приватизированная 1-человек). В случае смерти родителя,как проще вступить в наследство .Я единственный наследник.Спасибо.

, юрий,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В срок не позднее 6 месяцев со дня смерти надо будет с документами на квартиру и родственными документами обратиться к любому нотариусу.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такого понятия проще или не проще вступить в наследство. Процедура одна. В установленный срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев вы предоставляете документы на наследуемое имущество и Вам выдают свидетельство о наследстве. Проще при жизни оформить всё на вас. Например подарить.