164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить доверенность на получение пенсии, если пенсионера парализовало?

Бабушку полностью паролизовало она не может говорить,можно ли оформить доверенность на получение пенсии вызвав нотариуса на дом?

18 Марта 2017, 12:11, вопрос №1576084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ст. 185.1. ГК РФ).

18 Марта 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Однако следует иметь ввиду, что не каждый нотариус согласится в сложившихся обстоятельствах заверить такую доверенность.

18 Марта 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, вам нужно будет обратиться к частному нотариусу и заказать такую услугу как выезд на дом, там нотариус узаконит вашу доверенность, проверив состояние бабушки.

18 Марта 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8799
ответов
2885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если нотариус поймет, что хочет бабушка, может она может кивнуть или еще каким-либо образом, то можно вызвать на дом нотариуса, в противном случае вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и уже после суда будете получать её пенсию как опекун.

18 Марта 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Вы можете вызвать нотариуса через нотариальную палату.Обычно, существует распределение по дням недели району.

18 Марта 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
21136
ответов
6603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с юристом Кузнецовым, что бабушка хотя каким-то жестом должна показать нотариусу, какой документ она хочет чтобы был составлен и тогда он составит доверенность, а за бабушку подпишет так называемый рукоприкладчик, т.е. кто-то из присутствующих людей в квартире. Если бабушка этого не сделает, то вам остается только подавать в суд и признавать её недееспособной и тогда уже как опекун будете действовать за неё без доверенности..

18 Марта 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, нотариус может удостоверить доверенность на дому, Кроме того, согласно пункту 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

18 Марта 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут