Какой налог нужно будет заплатить за продажу дома с землей, если дом получили в 2008г, а землю в 2016г?

Получили в наследство дом,оформили его в 2008 году.А землю на которой он стоит в 2016 году.Какой налог при продаже мы заплатим.Спасибо!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с дохода от продажи дома Вы налог не уплачиваете, т.к. срок владения превышает 3 года необходимых для освобождения от налогообложения, а вот от продажи земли доход подлежит налогообложению, но с учетом положений статей 217.1 и 220 НК.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;