Как вернуть 13% при ведении беременности в платной клинике?

Какие документы и куда нужно предоставить, чтобы вернуть средства за ведение беременности в платной клинике, имеющей лицензию? Обязательно ли заключать договор с клиникой или достаточно чеков и копий чеков за каждый прием?

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Наталья, вам необходимо получить в клинике справку установленной формы для налоговой инспекции, в которой будет указана сумма, израсходованная вами. Также необходим договор. Даже если у вас его нет, клиника вам его сделает.

При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии чеков. Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов. Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76.

Но иногда налоговая инспекция без чеков не принимает декларацию. Так что, приложить чеки лишним не будет, если они есть. А вот если их нет, то тогда можно ссылаться на вышеуказанные письма.

Договор нужен, и получить его в клинике вместе со справкой не составляет труда.