Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли я оплатить ЖКУ за период с момента покупки квартиры до принятия ее в собственность?

Меня зовут Людмила. Мой вопрос такой. В августе 2015 г. я приобрела за наличный расчет квартиру у юридического лица. И вот только 22.02.2017 г. я смогла получить документы о праве собственности. Из-за мошенничества ООО я все это время ходила по судам, платила госпошлину в размере 16000 руб. за подачу искового заявления, оплачивала услуги адвоката, сумма тоже хорошая. Все это время в купленной квартире проживал мой сын. Сейчас встал вопрос при оформлении договора с ТСЖ нашего дома об уплате коммунальных услуг за прошедший период, когда квартира не была в моей собственности по документам. Скажите, пожалуйста, должна ли я оплатить все расходы по коммунальным услугам за период с момента покупки и до принятия ее в собственность? Благодарю.

18 Марта 2017, 07:55, вопрос №1575904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Учитывая, что в период с августа 2015 года до 22.02.2017 года Вы не являлись собственником. Таким образом с требованием в суд о взыскании задолженности за коммунальные платежи ТСЖ должно обращаться к предыдущим собственникам. С Вами они не имеют право незаключить договор, поскольку данные договора являются публичными. В этом случае Вы также можете обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Вы при этом не должны платить за коммунальные услуги, поскольку Вы не являлись собственником

    18 Марта 2017, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макар
    Юрист, г. Самара
    • 923ответа
    • 218отзывов

    Право собственности на недвижимое имущество приобретается с момента государственной регистрации.

    Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

    1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

    Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    18 Марта 2017, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.