Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если есть прямой наследник - ее сын, а моя мать умерла?

У меня умерла бабушка, у неё осталась квартира. И есть прямой наследник мой дядя, могу ли я с сестрой претендовать на долю так как нашей мамы нет в живых, то есть бабушкиной дочери?

, Владимир,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

У меня умерла бабушка, у неё осталась квартира. И есть прямой наследник
мой дядя, могу ли я с сестрой претендовать на долю так как нашей мамы
нет в живых, то есть бабушкиной дочери?

Да, можете. Вы унаследуете 1/2 долю (т.е. т, которая бы причиталась вашей умершей матери) с сестрой в равных долях, т.е. по 1/4, если нет других наследников первой очереди.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добры йдень, да вы наследники по представлению и имеете с сестрой право на долю в наследстве, обращайтесь к нотариусу по месту открытия с заявлениями

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Если квартира долевая, то да и то если имелась доля вашей мамы.

и когда умерла бабушка раньше вашей мамы? Если раньше то принимала ли мама наследство?

Также можете наследовать на основании ст 1146 ГКРФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренныхпунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В порядке наследственной трансмиссии имеете право

Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Внуки умершего и их потомки наследуют по закону по праву представления: наследники призываются к наследованию за их родителей, которые умерли до момента открытия наследства, 1/2 в равных долях с сестрой, если не имеется других наследников первой очереди.