Можно ли вступить в права на наследство позже, чем через 6 месяцев, если не знала о смерти отца?

Убили отца год или два назад, я в наследство не вступала. Т.к не знала о его смерти, сейчас я могу добится его наследства через суд? Я единственный у него ребёнок и жены у него небыло

, Мария, г. Братск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария.

Убили отца год или два назад, я в наследство не вступала. Т.к не знала о
его смерти, сейчас я могу добится его наследства через суд? Я
единственный у него ребёнок и жены у него небыло

Да. Можете.

Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Только в суде необходимо будет доказывать, что вы не знали об открытии наследства после смерти отца.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Отсутствие сведений об открытии наследства — это уважительная причина для восстановления пропущенного срока в случае, если Вы и не должны были знать об этом.

ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

И обратите внимание: заявление в суд должно быть подано Вами в течение 6ти месяцев со дня, когда Вы об этом узнали.

Да, нужно обращаться в суд, восстанавливать срок.

Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Вступить в наследство вы можете, если совершили действия, направленные на вступление, т.е. оплатили счета, вселились в квартиру, пользовались имуществом. Либо были прописаны в его квартире.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с иском либо о восстановлении срока вступления в наследство, а если вы пользуетесь квартирой, то о признании права собственности в порядке наследования