Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование БСО при ПСН при оплате услуг через интернет

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Вводная: ИП, патент, "проведение занятий по физической культуре и спорту".

основной код: 85.41.1. Дополнительные: 93.13, 93.12, 93.11, 93.19, 85.41, 96.09, 96.04.

Деятельность фактически представляет собой именно "проведение занятий по физической культуре и спорту"

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ , Статья 7, пункт 8.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Таким образом, в своей деятельности я могу до 1 июля 2018 руководствоваться N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015.

Правильно?

Этот документ, в отличии от последней версии, никак не регламентирует момент передачи БСО клинту при использовании для оплаты сети Интернет.

Вопрос: законным ли будет передача БСО клиенту, совершившему оплату за услуги через интернет, в тот момент, когда он придет получать услугу?

Оплата через интернет - использование сервиса интернет-эквайринга от банка, где открыт р/с ИП.

Использование БСО регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014).

Одним из обязательных реквизитов является "дата осуществления расчета и составления документа".

Таким образом, после получения информации о том, что на р/с поступили денежные средства можно заполнить бланк, указать дату, а когда клиент придет на занятие - выдать БСО.

Есть ли у такой схемы право на жизнь?

Относительно момента передачи БСО.

Если очень буквально читать N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 то, можно увидеть, что Статья 2 пункт 2, где сделан акцент на выдачу БСО при оказании УСЛУГ населению, НЕ содержит требования выдавать БСО в момент оплаты.

А пункт 2.1, где говориться про случаи, не имеющие отношения к услугам населению, содержит указание о выдаче БСО в момент оплаты.

"Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) "

Можно ли сделать вывод из буквы закона, что действительно закон никак не регулирует время выдачи БСО в случае оказания услуг населению?

Ну а тот факт, что при оплате через интернет невозможно передать СТАРЫЙ вариант БСО (не электронный, обычный, бумажный, но который ИП на ПСН умеет права применять до 1 июля 2018 года) приводит меня к мысли, что схема, которую я описал выше, с выдачей БСО при личной встрече при получении услуги, является правомерной.

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь в своих рассуждениях.

Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)).

Утвержденных Правительством форм мне не удалось найти. Но нашел достаточно много примеров кем-то разработанных бланков. Все они содержат подпись Клиента.

http://www.rion.ru/showcase/rs0628/

Подпись Клиента не является необходимым реквизитом.

Действительно ли нужна подпись Клиента?

18 Марта 2017, 08:14, вопрос №1575820
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Этот документ, в отличии от последней версии, никак не регламентирует момент передачи БСО клинту при использовании для оплаты сети Интернет. Вопрос: законным ли будет передача БСО клиенту, совершившему оплату за услуги через интернет, в тот момент, когда он придет получать услугу?
    Алексей

    Здравствуйте Алексей, все уже регламентировано.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРИМЕНЕНИИ
    КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА
    Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
    2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
    В случае, указанном в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
    3. Пользователь в целях исполнения обязанности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, вправе направить покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем (клиентом).
    4. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
    5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

    В указанном Вами пункте лишь регламентировано Ваше право осуществлять деятельность в том виде в котором Вы осуществляли до внесения изменений, но это не значит, что Вы не применяете закон в ныне действующей редакции при направлении электронного БСО.

    Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)).
    Алексей

    Правильно. Обязательные реквизиты содержатся в ст. 4.7.

    Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
    наименование документа;
    порядковый номер за смену;
    дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
    наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
    идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
    применяемая при расчете система налогообложения;
    признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
    — КонсультантПлюс: примечание.
    О применении абзаца девятого пункта 1 статьи 4.7 (в ред. от 03.07.2016) с 1 февраля 2017 года в отношении указания ставки НДС см. пункт 14 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.
    Абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 (в ред. от 03.07.2016) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется для индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, использующих ПСН, УСН, ЕСН и ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, с 1 февраля 2021 года.
    — наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
    сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
    форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
    должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
    регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
    заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
    фискальный признак документа;
    адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
    абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
    адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
    порядковый номер фискального документа;
    номер смены;
    фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).
    2. В случае, установленном пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом — восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

    Подпись клиента не является обязательным.

    Издательство «Главная книга», 10.03.2017
    КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ФОРМА БСО (КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ)?

    Бланки строгой отчетности (БСО) надо применять (п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ):
    — если для вида оказываемых вами услуг есть форма БСО, утвержденная госорганом, то по этой форме (п. 7 Положения о наличных расчетах без ККТ). Например, в настоящее время есть обязательные для применения формы квитанций на оплату страховых премий, ветеринарных и туристских услуг;
    — если для вида оказываемых услуг нет формы БСО, утвержденной госорганом, то по самостоятельно разработанной форме (Письмо Минфина от 04.10.2016 N 03-01-12/ВН-44240, Информационное письмо Минфина от 22.08.2008).
    Обязательные реквизиты самостоятельно разработанной формы БСО (квитанции на оплату услуг) (п. 3 Положения о наличных расчетах без ККТ):
    — наименование БСО (например, «Квитанция на оплату пользования легковым такси»);
    — шестизначный номер и серия БСО;
    — наименование и организационно-правовая форма (например, ООО) организации, выдавшей БСО;
    — ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;
    — вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;
    — размер оплаты, то есть сумма, при получении которой выдан БСО;
    — дата оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;
    — дата составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;
    — должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручная подпись;
    — печать организации (если вы ее используете). Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
    БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ).
    При разработке своей формы квитанции на оплату услуг можно взять за основу ее форму, утвержденную Минфином для бюджетных учреждений.

    Пример. Образец самостоятельно разработанной формы квитанции на оплату услуг (БСО)
    ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
    │Исполнитель: Общество с ограниченной ответственностью «Сирень» │
    │ИНН 7728123456 │
    │Адрес: г. Москва, Новоясеневский проспект, дом 16, корпус 1 │
    │тел. (495)123-45-67 │
    │ │
    │ КВИТАНЦИЯ N 000000 Серия 000 │
    │ на оплату услуг │
    │ │
    │ "____" __________ 201__г.│
    │ │
    │Принято от ______________________________________________________________│
    │ (Ф.И.О. заказчика) │
    │ │
    ├────────────────────────────────────────────────────┬────────────────────┤
    │Вид (наименование) услуги │Стоимость, руб. │
    ├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
    │ │ │
    ├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
    │ │ │
    ├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
    │ │ │
    ├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
    │Итого │ │
    ├────────────────────────────────────────────────────┴────────────────────┤
    │ │
    │Оплачено: │
    │- наличными деньгами ____________________________________________________│
    │ (сумма прописью) │
    │_________________________________________________________________________│
    │ │
    │- с использованием платежной карты ______________________________________│
    │ (сумма прописью) │
    │_________________________________________________________________________│
    │ │
    │Получил ______________________ ________________________ ________________│
    │ (должность) (подпись) (расшифровка) │
    │ │
    │Дата: "_____" _______________ 201__ г. │
    │ │
    └─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    Так как приведенная форма квитанции не имеет отрывных частей, то в типографии надо заказать бланки, которые при заполнении квитанции обеспечивают одновременное оформление ее копии.

    Любые БСО надо изготавливать типографским способом. При этом на бланках должны быть указаны следующие данные (п. п. 4, 9 Положения о наличных расчетах без ККТ):
    — сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии;
    — номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.
    Бланки, изготовленные самой организацией с помощью компьютера и принтера, а также приходно-кассовые ордера (ПКО) не являются БСО и не могут заменять чек ККТ (п. 3 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, п. 3 Письма УФНС по г. Москве от 21.09.2007 N 22-12/091498).
    18 Марта 2017, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы цитируете последнюю версию закона фз 54.

    А ип на псн имеют право выдавать бсо в порядке, который описан в предыдущей версии закона N 54-ФЗ в редакции от

    08.03.2015. до 1 июля 2018 года.

    Таким образом, ип при использовании патентной системы налогообложения имеет право не использовать онлайн-ккм и автоматические онлайн системы печати БСО.

    Как быть в передачей БСО клиенту при оплате через интернет в рамках N 54-ФЗ в редакции от

    08.03.2015 ?

    18 Марта 2017, 08:51
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.

    Насколько я понял, Вам перечисляют денежные средства посредством пластиковой карты. Оплата с помощью интернет-эквайринга подтверждается квитанцией, чеком или другим документом, сформированным платежной системой и распечатанным из интернета. То есть дополнительно оформлять БСО в указанных случаях Вам не надо.

    Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)).
    Алексей

    Вы правильно понимаете, бланк может быть разработан самостоятельно, лишь бы были все необходимые реквизиты, бланк должен быть отпечатан типографским способом. При этом подпись клиента обязательным реквизитом не является.

    18 Марта 2017, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы уверены что квитанция об оплате через интернет является достаточным документом?

    Не могли бы вы привести официальный документ, подтвержающий вашу позицию?

    N 54-ФЗ в редакции и в последней и предыдущей реакции однозначно говорит о том какой документ должен выдаваться при оплате услуг. Это БСО.

    В предыдущей версии закона оплата через интернет не регламентировалась. Но наличные или пластиковые карты на месте - однозначно БСО.

    То, что выдает платежная система БСО не является.

    18 Марта 2017, 08:56
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В предыдущей версии закона оплата через интернет не регламентировалась. Но наличные или пластиковые карты на месте — однозначно БСО.
    Алексей

    Так расчет производится на месте или дистанционно? Если дистанционно, то действует вот это разъяснение:

    Вопрос: О применении интернет-магазином ККТ при осуществлении расчетов с покупателями.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 31 марта 2014 г. N 03-01-15/14052
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за проданные товары в интернет-магазине и сообщает.
    В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся по общему правилу с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
    Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
    Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Интернет-торговля в этом перечне не указана.
    Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
    Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
    Вместе с тем если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации в сети Интернет, осуществляются без использования платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем по договорам, заключенным через интернет-магазин с использованием официального сайта в сети Интернет, поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
    Одновременно сообщаем, что письма Департамента на частные запросы организаций и индивидуальных предпринимателей не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами. Направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.С.КИЗИМОВ
    18 Марта 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " если денежные расчеты в оплату товаров,

    совершаемые покупателями в интернет-магазине с

    сайта организации в сети Интернет, осуществляются

    без использования платежных карт через кредитные

    учреждения (посредством безналичных расчетов) с

    последующим зачислением денежных средств на

    расчетный счет торговой организации по договору о

    расчетно-кассовом обслуживании между банком и

    организацией, то у торговой организации нет

    необходимости в применении контрольно-кассовой

    техники"

    Не очень понятно, что имеется ввиду " денежные расчеты .....осуществляются

    без использования платежных карт через кредитные

    учреждения ".

    Ведь в интернете используются именно карты (данные карты) и все это проходит через банк, кредитную организацию.

    18 Марта 2017, 21:22
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы пишете, что «Оплата через интернет — использование сервиса интернет-эквайринга от банка, где открыт р/с ИП». Там же потом в интернет банке, будет приходный документ виден и будет сформирован на определенную сумму. Данная выручка будет отражаться в выписке по счету у вас обязательно.

    А БСО, согласно закона 54, который ранее, вы и коллеги цитировали БСО может выдаваться, по требованию клиента в определенных случаях, предусмотренных законом. Это дает возможность понимать, букву закона, так, если клиент при оплате по через интернет-эквайринг, просит дополнительно БСО — выписываете. Если нет, то нет необходимости выписывать. Это возможно в том случае, если вы не относитесь, как указано в законе, к п. 2 и 3 настоящего закона, то есть, например, занимаетесь продажей ценных бумаг или ИП на других налоговых системах. Ваша патентная система позволяет, при осуществлении услуг, работать с БСО по запросу клиента пока. Во всяком случае я так вижу эту ситуацию.

    У клиента на руках будет, например чек-ордер из банка, в назначении платежа будет указана услуга, данные ФИО отражены, сумма, номер операции, терминал, сумма будет прописана в буквенном варианте, будут также отражены данные получается платежа — ИП. То есть, будут указаны все реквизиты применимые в БСО, даже больше. И выручка будет поступать сразу на расчетный счет как безналичный платеж, а не в кассу. Я тоже кроме письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-01-15/14052, подтверждающего доводы про применение БСО при безналичных расчетах не нашла свежее Подробнее: ipipip.ru/pisma-minfina/2014/mart/31-5.php. Все остальное просто пояснения — без прямых ответов.

    18 Марта 2017, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишете,что БСО можно выдавать по требованию.

    Но ведь на то это и бланк строгой отчетности, он должен выдаваться обязательно при оказании услуг населению.

    А вот квитанции, товарные чеки и иные документы подтвержающие оплату могут выдаваться по требованию. Они никак не хранятся, никаких книг учета.

    Но такие документы не могут выдаваться при оказании услуг населению.

    услуги населению это только БСО,два экземпляра и книга учета бсо и прочие условия применения бсо.

    Таким образом терминальные чеки или квитанции из сбербанк-онлайна не могут называться БСО. А требуется по закону выдача именно бсо.

    Поэтому у меня так и нет ясности как поступать:

    1. При оплате через интернет (интернет-эквайринг,платежные системы, перевод через интернет-банк) выдавать бсо, когда клиент приходит получать услугу, заполняя бсо без присутствия клиента, ставя дату перевода на бланке.

    2. Или же вообще ничего не выдавать просто на основании того, что фз 54 в старой редакции определяет необходимость выдачи бсо лишь при передаче наличных или оплате картой (в обоих случаях имеет место непосредственное взаимодействие меня и клиента). Но эта редакция никак не определяет необходимость выдачи БСО при интернет-платежах.

    18 Марта 2017, 20:54
  • Юрист - Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день. Спасибо за ожидание.

    1. По письму нашему (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 31.03.2014 № 03-01-15/14052) — намешали, конечно в нем всего. Имеется ввиду, если переводить с русского на русский "в оплату товаров, совершаемые покупателями в интернет-магазине с сайта организации в сети Интернет, осуществляются без использования платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией", если покупатель возможно будет оплачивать через электронную платежную систему — электронным кошельком (не картой). То есть, денежные средства, сразу идут с электронного кошелька (это может быть любой кошелек, получается) на расчетный счет организации минуя кассы.

    Остальные варианты, оплаты услуг где средства минуя кассу сразу поступают на расчетный счет — это через банк, где покупателю выдают чек -ордер (он должен прийти в банк) и оплата банковской картой, с вашего сайта. При таких способах оплаты подтверждением совершения торговой операции будет платежное поручение или специальный документ на бумажном носителе или в электронной форме. Поэтому пробивать кассовый чек в данном случае не потребуется. Это следует из пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

    2. Но! По общим правилам вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Организаций, которые оказывают услуги в сфере культуры и спорта. При разработке бланков строгой отчетности организации культуры и спорта вправе изменять обязательные реквизиты, предусмотренные подпунктами «ж»–«и» пункта 3 Положения, только по согласованию с Минкультуры России (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162043&fld=134&dst=100001,0&rnd=0.15247900707386353#0

    Таким образом, принадлежность того или иного вида деятельности к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН). В соответствии с ОКУН услуги, связанные с предоставлением объектов физической культуры и спорта для населения, классифицируются по коду 072000 ОКУН. Организация (УСН, про патентную систему нет информации), оказывающая услуги, связанные с предоставлением объектов физической культуры и спорта для населения, может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи населению соответствующих бланков строгой отчетности. Данный вывод подтверждают письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-01-15/3-72, от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102.http://www.garant.ru/consult/business/674542/ Вот, что удалось найти, по вашему вопросу.

    Прикрепляю еще информацию из Главбуха (документ у них быстро закрывается, по этому перенесла на ворд).

    площадплощадка.docxка.docx
    19 Марта 2017, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Но эта редакция никак не определяет необходимость выдачи БСО при интернет-платежах.
    Алексей

    Интернет-платежи без применения платежных карт не требуют выдачи БСО (интернет-банкинг, электронные кошельки и пр.). Обязанность выдачи БСО сохраняется у продавцов товаров и услуг только при непосредственном контакте с покупателями:

    Стоит вспомнить прежнюю редакцию закона №54-ФЗ: в ней сказано, что возможность выдавать бланки строгой отчетности (п.2 статьи 2 старого закона) и иные документы (п.2.1 ст.2 старой редакции закона) для подтверждения расчета без применения ККТ распространяется только на расчеты с помощью наличных средств и (или) платежных карт. При этом расчеты платежными картами должны осуществляться только в порядке эквайринга, т.е. при непосредственном контакте продавца и покупателя (п.20 Постановления Правительства РФ №359 от 06.05.08г.).
    Таким образом, получается, что в 2017 году и до 01 июля 2018 года «льгота» распространяется лишь на часть способов расчета с продавцом. Однако в понимании положений закона №290-ФЗ и старого закона №54-ФЗ данная «льгота» все-таки касается и расчетов, производимых через Интернет с использованием электронных средств платежа. Дело в том, что по старой редакции закона №54-ФЗ интернет-расчеты с указанными «льготниками» оставались вообще без оформления документами. Значит, такой порядок для этих лиц сохранится и до 01 июля 2018 года.

    online-kassa.pro/buhgalteriya/chek-bso/dlya-internet-magazinov.html

    19 Марта 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.