Использование БСО при ПСН при оплате услуг через интернет
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в ситуации.
Вводная: ИП, патент, "проведение занятий по физической культуре и спорту".
основной код: 85.41.1. Дополнительные: 93.13, 93.12, 93.11, 93.19, 85.41, 96.09, 96.04.
Деятельность фактически представляет собой именно "проведение занятий по физической культуре и спорту"
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ , Статья 7, пункт 8.
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Таким образом, в своей деятельности я могу до 1 июля 2018 руководствоваться N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015.
Правильно?
Этот документ, в отличии от последней версии, никак не регламентирует момент передачи БСО клинту при использовании для оплаты сети Интернет.
Вопрос: законным ли будет передача БСО клиенту, совершившему оплату за услуги через интернет, в тот момент, когда он придет получать услугу?
Оплата через интернет - использование сервиса интернет-эквайринга от банка, где открыт р/с ИП.
Использование БСО регулирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014).
Одним из обязательных реквизитов является "дата осуществления расчета и составления документа".
Таким образом, после получения информации о том, что на р/с поступили денежные средства можно заполнить бланк, указать дату, а когда клиент придет на занятие - выдать БСО.
Есть ли у такой схемы право на жизнь?
Относительно момента передачи БСО.
Если очень буквально читать N 54-ФЗ в редакции от 08.03.2015 то, можно увидеть, что Статья 2 пункт 2, где сделан акцент на выдачу БСО при оказании УСЛУГ населению, НЕ содержит требования выдавать БСО в момент оплаты.
А пункт 2.1, где говориться про случаи, не имеющие отношения к услугам населению, содержит указание о выдаче БСО в момент оплаты.
"Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) "
Можно ли сделать вывод из буквы закона, что действительно закон никак не регулирует время выдачи БСО в случае оказания услуг населению?
Ну а тот факт, что при оплате через интернет невозможно передать СТАРЫЙ вариант БСО (не электронный, обычный, бумажный, но который ИП на ПСН умеет права применять до 1 июля 2018 года) приводит меня к мысли, что схема, которую я описал выше, с выдачей БСО при личной встрече при получении услуги, является правомерной.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь в своих рассуждениях.
Если я правильно понимаю, формы БСО можно утверждать самостоятельно, главное чтобы были необходимые реквизиты (по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014)).
Утвержденных Правительством форм мне не удалось найти. Но нашел достаточно много примеров кем-то разработанных бланков. Все они содержат подпись Клиента.
http://www.rion.ru/showcase/rs0628/
Подпись Клиента не является необходимым реквизитом.
Действительно ли нужна подпись Клиента?
Вы цитируете последнюю версию закона фз 54.
А ип на псн имеют право выдавать бсо в порядке, который описан в предыдущей версии закона N 54-ФЗ в редакции от
08.03.2015. до 1 июля 2018 года.
Таким образом, ип при использовании патентной системы налогообложения имеет право не использовать онлайн-ккм и автоматические онлайн системы печати БСО.
Как быть в передачей БСО клиенту при оплате через интернет в рамках N 54-ФЗ в редакции от
08.03.2015 ?