8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец платить своему совершеннолетнему ребенку, если тот учится на очном бюджетной основе?

ДОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА НЕ ПОДАЛИ НА АЛИМЕНТЫ

17 марта 2017, 19:19, СВЕТЛАНА, г. Нелидово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

ДОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ
СВЕТЛАНА

Если ребёнок не инвалид, то не должен.

17 марта 2017, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены:

1. обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи;

2. участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена
обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в
том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Желаю удачи!

17 марта 2017, 19:34
0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вопрос сложный, но решаемый через суд

18 марта 2017, 06:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?
05 августа 2020, 07:51, вопрос №2836050, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после исполнения ребёнку 18 лет?
Здравствуйте. Должен ли отец платить алименты после исполнения ребёнку 18 лет,если тот учится на очном отделении?
09 октября 2019, 10:19, вопрос №2542399, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты пока ребенок учится?
Добрый день!сыну исполнилось18лет,перешелна3курс техникума.на работу не берут т.к студет очного отделения.должен ли отец платить алименты пока сын не закончит образование или полностью содержание ложится на мать
22 июля 2019, 14:19, вопрос №2444920, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты совершеннолетнему ребенку?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДОЛЖЕН ЛИ ПЛАТИ ТЬ АЛИМЕНТЫ ОТЕЦ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ
17 марта 2017, 19:26, вопрос №1575727, СВЕТЛАНА, г. Нелидово
5 ответов
Алименты
Скажите, пожалуйста, а обязан ли отец платить алименты бывшей супруге, если та вышла замуж?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а обязан ли отец платить алименты бывшей супруге, если та вышла замуж? Спасибо.
15 декабря 2014, 13:16, вопрос №655219, Марина Ивановна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2017