Можно ли взыскать судебные расходы с вдовы истца, которая приняла наследство по завещанию?

Добрый вечер!Мой отец подарил мне дом еще 7 лет назад,но сделал это в тайне от своей жены(дом моим отцом был приобретен до брака с этой женщиной).Когда она об этом узнала, заставила моего отца подать на меня в суд, чтобы вернуть дом и впоследствии отобрать его у моего отца.Суд отказал в удовлетворении иска моего отца.На взыскание судебных расходов подать я не успела,в тот же день вечером мой отец скончался при невыясненных обстоятельствах.Зная о том,что мой отец написал на меня завещание в 2009 году,я была уверена,что получу наследство.Однако, спустя полгода выяснилось,что все наследство отходит его вдове,так как на нее мой отец тоже составил завещание в 2013 году.Я не получила ничего,так как не достигла пенсионного возраста. Наследство она приняла. Могу ли я,учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, подать исковое заявление в суд на взыскание судебных расходов с вдовы моего отца (а они составили существенную сумму),так как я слышала, что вместе с наследством принимаются и долги наследодателя. Судебное решение в мою пользу было вынесено в июне прошлого года.Заранее благодарю.

, Наталья, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Действительно долги наследодателя входят в состав наследственного имущества и подлежат взысканию с наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

Наверное я Вас огорчу, но долг у отца не возник, поскольку при его жизни не было вынесено решение о взыскании судебных расходов. Ваш иск будет Вам возвращен, поскольку вдова не может являться ответчиком по взысканию с нее судебных расходов.