8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать судебные расходы с вдовы истца, которая приняла наследство по завещанию?

Добрый вечер!Мой отец подарил мне дом еще 7 лет назад,но сделал это в тайне от своей жены(дом моим отцом был приобретен до брака с этой женщиной).Когда она об этом узнала, заставила моего отца подать на меня в суд, чтобы вернуть дом и впоследствии отобрать его у моего отца.Суд отказал в удовлетворении иска моего отца.На взыскание судебных расходов подать я не успела,в тот же день вечером мой отец скончался при невыясненных обстоятельствах.Зная о том,что мой отец написал на меня завещание в 2009 году,я была уверена,что получу наследство.Однако, спустя полгода выяснилось,что все наследство отходит его вдове,так как на нее мой отец тоже составил завещание в 2013 году.Я не получила ничего,так как не достигла пенсионного возраста. Наследство она приняла. Могу ли я,учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, подать исковое заявление в суд на взыскание судебных расходов с вдовы моего отца (а они составили существенную сумму),так как я слышала, что вместе с наследством принимаются и долги наследодателя. Судебное решение в мою пользу было вынесено в июне прошлого года.Заранее благодарю.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Действительно долги наследодателя входят в состав наследственного имущества и подлежат взысканию с наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

Наверное я Вас огорчу, но долг у отца не возник, поскольку при его жизни не было вынесено решение о взыскании судебных расходов. Ваш иск будет Вам возвращен, поскольку вдова не может являться ответчиком по взысканию с нее судебных расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 17.03.2017