Переоформление ипотеки после развода

взяли квартиру в ипотеку,первымвзносом быламоя двушка,ипотеку оформили на жену,не живем 3 года,я перевожу всю сумму ей на карту,платить еще 12 лет,хотим развестись,детей нет,могу ли я переоформить ипотек на себя или на мать

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.03.2017

КАК ПРИ РАЗВОДЕ ПОДЕЛИТЬ КВАРТИРУ,
КУПЛЕННУЮ В БРАКЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ИПОТЕКУ?

Имущество, нажитое супругами во время брака, в том числе квартира, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).
При разделе имущества доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Общее имущество супругов, в том числе квартира, может быть разделено по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

По соглашению супругов
Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).
В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. Если разделу подлежит квартира, то в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на квартиру, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (средств ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, супруги могут столкнуться с необходимостью разделения долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в Росреестре права на определенные в соглашении доли. Кроме того, в отношении квартиры, находящейся в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру.
За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В судебном порядке
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ).
Иск о разделе имущества может быть заявлен как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.
При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
— до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

При разрешении спора суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Как было указано, для раздела долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему потребуется согласие банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015). Однако, если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не потребуется, поскольку в данном случае не будут нарушены права банка как залогодержателя, так как квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
После вступления в законную силу решения суда о разделе квартиры необходимо произвести государственную регистрацию произошедших изменений, представив в территориальный орган Росреестра заверенную судом копию решения суда с отметкой о вступлении в силу (п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 5 ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
За регистрацию прав на определенные решением суда доли на разделенную при разводе квартиру госпошлина уплачивается в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Путем выдела доли в натуре
Участник долевой собственности вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, за исключением случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.
Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).
Необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).

В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго собственника выплаты ему стоимости его доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.
Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.
При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.
Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.
Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Разные банки по-разному относятся к вопросу переоформление ипотеки на
другое лицо. И сначала необходимо проконсультироваться в банке о
возможности перевода ипотечного долга на другое лицо, описав свою
ситуацию.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Переоформление ипотеки возможно с согласия банка. Банк проверит нового заемщика на платежеспособность, оценит свои риски.

Направляясь в банк с просьбой о перекредитовании необходимы документы, подтверждающие доход потенциального заемщика.

Основные документы: справка с места работы, паспорт, заверенная работодателем копия трудовой книжки. Дополнительный перечень предоставит банк с учетом своей кредитной политики и внутренних инструкций.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ипотеку вы можете переоформить только с согласия самого банка.