8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие признаки характерны для юр лиц, а какие для физ?

Определите, какие признаки характерны для физических лиц, какие – для юридических лиц, а какие – и для физических, и для юридических лиц: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго.

1) Обладают правоспособностью

2) Приобретают дееспособность, достигая определенного возраста

3) Имеют право на имя

4) Могут быть истцом и ответчиком в суде

5) Приобретают дееспособность с момента государственной регистрации А) Признак характерен только для физических лиц

B) Признак характерен только для юридических лиц

C) Признак характерен как для физических, так и для юридических лиц

17 марта 2017, 13:23, максим, г. Москва
Алла Швецова
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

1) Обладают правоспособностью (С)
2) Приобретают дееспособность, достигая определенного возраста (А)

3) Имеют право на имя (А)

4) Могут быть истцом и ответчиком в суде (С)

5) Приобретают дееспособность с момента государственной регистрации (В)

17 марта 2017, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли физическое лицо обратить взыскание на квартиру или дом по договору займа и залога?
В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. При этом Законом об ипотеке предусмотрены особенности ипотеки жилых домов и квартир: согласно его специальным нормам обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры (ч. 1 ст. 78). Таким образом, исходя из приведенных норм права, обращение взыскания на квартиру, которая была заложена по договору ипотеки в обеспечение возврата кредита или целевого займа, допускается судом в случае, если кредит или заем был предоставлен банком или кредитной организацией либо иным юридическим лицом. Между тем договор ипотеки заключен между гражданами в обеспечение возврата займа, выданного К.С.А. ответчику Х.Т.А. (ЭТО Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13 августа 2014 г. N 33-4132.) Вопрос: я дал человеку 1000 000 рублей по договору займа, был также заключен договор залога квартиры. он мне сейчас объясняет, что с него брать нечего (он не работает), а залог я не получу потому что статья 78 договора об ипотеке разрешает забирать жилье только банкам и иным юр. лицам, а я физ лицо. Я могу обратить взыскание на предмет залога или нет?
22 июля 2018, 14:04, вопрос №2058919, Павел, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд направить иск, если ответчик юр лицо, а истец физ лицо?
Здравствуйте. Подаю иск в суд к организации в связи с неуплатой арендной платы за использование жилого помещения (Ответчик-юридическое лицо, истец-физическое).В связи с этим встал вопрос в какой суд подавать.1. По месту нахождения Ответчика в городской суд (по общему правилу)2. По месту нахождения Ответчика в Арбитражный суд (договорная подсудность-в договоре этот пункт четко прописан)3. По месту нахождения арендованного жилого помещения в городской суд (в соответствии со ст.30 ГПК РФ)Помогите, пожалуйста, возможно уже была подобная практика?
11 января 2018, 18:36, вопрос №1868812, Регина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Арбитраж
Какому суду подведомственен спор,если истец юр лицо,а ответчик физ лицо?
Добрый день! Какому суду подведомственен спор, если истец - юр лицо (банк), один ответчика ФЛ, второй ответчик -ЮЛ, спор экономический. Арбитражный суд или суд общей юрисдикции? Или в каждый суд по отдельности?
09 сентября 2015, 13:21, вопрос №970469, Анна, г. Великий Новгород
2 ответа
Все
Порядок переселения из нежилого помещения в многоквартирном доме признаном аварийным и вошедшим в программу аварарийного и ветхого жилья собстеник одного нежилого помещения юр лицо а второго физ лицо
юридическое лицо и физ лица владеют нежилыми помещениями на праве собственности в многоквартирном доме который признан аварийным и вошел в програму по переселению граждан из аварийных домов глава администрации скалал что данная программа не относиться к юр лицам и поэтому вы ничего не получите и еще будете платить за снос как нам быть
21 ноября 2014, 11:09, вопрос №625100, олег, г. Казань
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Оформление договора оферты с иностранным лицом
Доброго! Многие сервисы в интернете, оформленные на юр. лица работают с физ. лицами через договора оферты, например https://www.weblancer.net/register/ по схеме: физ лицо регистрируется на сайте, вносит на баланс своего аккаунта деньги и использует их для тех или иных действий на сайте. Вопросы: Возможно ли оформить отношения между иностранным юр. лицом (оффшор) и физ лицом (резидент рф) с помощью договора оферты размещенного на сайте, но так чтобы физ лицо пополняло счет своего аккаунта не на сайте, а переводило деньги напрямую юр. лицу, например с своего вебмани кошелька на вебмани кошелек юр. лица?
18 февраля 2013, 15:32, вопрос №47342, олег, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2017