8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право получать пенсию ребенка-инвалида?

Добрый день. Моему ребенку-инвалиду 14 лет. До 5 лет он проживал со мной, но потом я оформила его в дом-интернат. От ребенка не отказалась, он прописан со мной. Скажите, имела ли я право как родитель получать пенсию ребенка за то время, что он проживал в интернате?

, Лариса, г. Киров
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если ребёнок был помещён под надзор интерната, то именно интернат опекун данного ребёнка и именно интернат получает его пенсию. Я так понимаю это ситуация Ваша.

Он был признан недееспособным или частично недееспособнымв силу возраста я так понимаю. И соответственно если он проживал в интернате, то его доходами распоряжался интернат.

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
0
0
0
0

По ГК РФ, если мы говорим о детях до 14 лет.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Это в дополнение к вышеназванному. То есть и тут опекун распоряжается, а так как был ребёнок помещён в интернат, то и опека была почти наверняка за интернатом.

Вы когда оформляли, согласие на передачу опеки интернату, или распоряжения его пенсией интернату подписывали?

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с п.4 ст.35 ГК РФ, в случае помещения недееспособных или не полностью дееспособных граждан под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на указанные организации возлагается исполнение обязанностей опекунов или попечителей этих граждан. А в соответствии с п.1 ст.37 ГК РФ, суммами алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иными выплачиваемыми на содержание подопечного средства распоряжается именно опекун (попечитель). Из этих двух положений закона в совокупности вытекает, что в данной ситуации именно дом-интернат мог получать пенсию ребенка в период его пребывания там (т.к. именно дом-интернат в течение указанного времени осуществлял функции опекуна Вашего ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Скажите, имела ли я право как родитель получать пенсию ребенка за то время, что он проживал в интернате?
Лариса

Если ребенок был отправлен в интернат и находился там на гособеспечение круглосуточно и домой не приезжал ни на праздники, на на выходные, то к сожалению Вам не положена на него Вам не положена

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лариса.

Соответствующий порядок выплаты пенсий, регламентирован согласно положениям правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 года N 885н
Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии
12. В случае проживания пенсионера в организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации, стационарной организации социального обслуживания или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения этой организации.
14. В случае если в отношении пенсионеров из числа лиц, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Правил,права и обязанности родителя (усыновителя), опекуна (попечителя) не утрачены, местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства родителя (усыновителя), опекуна (попечителя). docs.cntd.ru/document/420236899

Это означает, что если Вы являетесь его родителем и не были лишены либо ограничены в родительских правах, то имеете право получения пенсии по Вашему месту жительства и именно там в органе пенсионного фонда должно находится его пенсионное дело. В таком случае, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд по своему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017