532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданка рб замужем за гражданином рф

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Я гражданка РБ.Выхожу замуж за гражданина РФ.паспорт серии АВ.через какой срок после бракая смогу получить гражданство?Если несложно,подскажите выписки из статей,статьи или ссылки на них.Т.к. когда я задала вопрос в УФМС мне нагрубили и не ответили толком.

04 Августа 2013, 16:21, вопрос №157494 Светлана, г. Кропоткин
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

После того как Ваш брак будет зарегистрирован, то у Вас появиться возможность оформить гражданство  по Упрощенной системе получения гражданства РФ предусмотренной для отдельных категорий лиц, при наличии установленных ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» оснований. 

Выписка из закона " Иностранные граждане
и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного
пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
если указанные граждане и лица:

— состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; "

Сама статья 14 закона о гражданстве большая, поэтому всю ее не привожу, но Вам рекомендую с ней ознакомится, может быть найдете в ней какое то новое основание для приобретения гражданства. Я привел только то что касается брака.

К тому же между Россией и Белоруссией заключен международный договор, предусматривающий упрощенный порядок получения гражданства.  Упрощение касается сокращения времени рассмотрения заявления и оформления гражданства России до 3-х месяцев против 6-и (в обычном порядке).

Упрощенная схема получения гражданства РФ предполагает выполнение того же набора действий, что и при обычной процедуре. Форма документов остается прежней. Упрощенный порядок получения российского гражданства не вводит никаких правовых ограничений для будущих граждан РФ.

С Уважением, Сергей.

04 Августа 2013, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Кропоткин

но гражданство мне все равно ждать года через 3?

05 Августа 2013, 19:43
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Светлана.

Именно так. Не менее чем через три года. Раньше просто не получится и по закону это не возможно.

С Уважением, Сергей.

05 Августа 2013, 19:45
Юрист - Руслан
14874
ответа
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! на основании статьи 14 ВЗ О гражданстве РФ «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть вы сможете получить гражданство РФ через 3 года после заключения брака.
04 Августа 2013, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! Сначала вам необходимо получить вид на жительство, на основании статьи 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики

Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (его выдают сразу, получать разрешение на временное проживание не требуется), заявление рассматривается в первоочередном порядке и в кратчайшие сроки. 

После получения вида на жительство вы можете сразу подать заявление на получение гражданства, на основании статьи 1 Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», заявление рассматривается в течении 3 месяцев.

05 Августа 2013, 09:54
q Отблагодарить
1 0
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Коллега не прав. Сразу после получения вида на жительство можно подать заявление на получения гражданства.

05 Августа 2013, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут