Как избежать долга по алиментам, если они добровольно выплачивались три года?

муж с первой женой в разводе 3 года. от первого брака есть ребенок(9лет). бышая жена официально на алименты не подавала. мы в браке второй год. есть ребенок .деньги мы даем каждый месяц ( по 5 тыс) . но здесь у мужа были проблемы с работой и у нас не было возможности давать ей денег. она звонит и угрожает,что подаст на алименты и ему выставят счет за эти три года. подтверждения тому , что мы перечисляли ей денег нет( ни расписок, ни чеков) чеки стали собирать только последние месяцы. официальная зарплата мужа 9 тыс. как нам правильно поступить? какие права в этом случае у обоих сторон ?? какправильно прступать?

, наталья, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На алименты жена может подать, но взыматься они будут только со дня подачи искового заявления в суд и в размере меньшем, чем вы ей даёте, если исходить из заработной платы вашего мужа ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

наталья
Клиент, г. Тюмень

спасибо,что ответили!она может подать на алименты за все время развода?? и то что мы платили ей , это как то будет учитываться?? ( или если нет доказательных документов ,мы никак не сможем это доказать???

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.