Обязан ли пенсионер платить налог, если в один год продал и купил дом?

Доброй ночи!Я пенсионер 16 апреля 2015г продал дом, 23 апреля этого же года купил другой дом.Обязан я платить налог и какой? Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктор! Оплата налога в размере 13%от продажи имущества, находящееся в собственности менее трех лет до 2016 года и менее пяти лет с 2017 года исчисляется от стоимости имущества, превышающий 1000000 рублей. Если Вы продали имущество, которое вы купили или приобрели в собственность, менее установленных сроков и в дальнейшем купили имущество на сумму ниже суммы проданного имущества, то уплата данного налога исчисляется от суммы разницы между суммами продажи и покупки, если эта сумма превышает 1000000 рублей. Если Вы продали и сразу купили имущество и стоимость купленного имущества равна стоимости проданного имущества или выше, то данный налог не оплачивается. В налоговую службу подается заявление о прекращении взыскания налога за проданное имущество и прилагаются договоры купли-продажи старой и новой квартиры.