8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли пенсионер платить налог, если в один год продал и купил дом?

Доброй ночи!Я пенсионер 16 апреля 2015г продал дом, 23 апреля этого же года купил другой дом.Обязан я платить налог и какой? Спасибо.

, Виктор, г. Краснодар
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктор! Оплата налога в размере 13%от продажи имущества, находящееся в собственности менее трех лет до 2016 года и менее пяти лет с 2017 года исчисляется от стоимости имущества, превышающий 1000000 рублей. Если Вы продали имущество, которое вы купили или приобрели в собственность, менее установленных сроков и в дальнейшем купили имущество на сумму ниже суммы проданного имущества, то уплата данного налога исчисляется от суммы разницы между суммами продажи и покупки, если эта сумма превышает 1000000 рублей. Если Вы продали и сразу купили имущество и стоимость купленного имущества равна стоимости проданного имущества или выше, то данный налог не оплачивается. В налоговую службу подается заявление о прекращении взыскания налога за проданное имущество и прилагаются договоры купли-продажи старой и новой квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017