Как снять денежные средства со счета опекаемого ребенка, при рождении у него ребенка?

Выплата пенсионного пособия опекаемой.Опекаемая 17 летняя -родила ребёнка .Продолжает оставаться опекаемой и матерью своего ребёнка.Заканчивает 11 класс школы,не работает.СоответственноСоответственно своего ребёнка содержать не на что.Все содержание ребёнка на себя взяла её опекун.Так вот по каким случаям опека может дать разрешение на снятие денежных средств пенсионных опекаемой .И почему не даёт такого решения.

, Людмила, г. Самара
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

1.Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, вы имеете право снимать со счета и пенсию и пособие, выплачиваемые на имя подопечного. Отдел опеки вправе требовать от Вас только открытия одного специального счета для перечисления вышеуказанных средств и предоставления отчета об их использовании.