Что является основанием для входа в частный дом сотрудникам опеки?

В социальном приюте проживали несовершеннолетние девочки, попали по заявлению бабушки. Мама состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. После того как мама с бабушкой помирилась, устроилась на работу и подключила в доме газ ей вернули детей. В очередной выезд службы опеки и попечительства и членов комиссии по делам несовершеннолетних бабушка отказалась их пускать в дом для того чтобы, они смогли убедиться что с девочками все в порядке и дома есть условия для проживания детей.Что является основанием для бесприпятственного входа в частным дом членам кдн и опеке

, Елена Викторовна Емец, рп. Чишмы
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Викторовна!

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище
является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц
доступ в жилище осуществляется только либо по решению суда либо в случаях,
установленных законом.

Органы опеки должны были представить Вам документ — основание для посещения жилища. Они это сделали?

В жилое помещение органы опеки могут войти в двух случаях:

1. ВЫ сами разрешили войти;

2. Органы предъявили решение прокурора, суда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Постановлением Правительства № 423 утверждены

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее — проверки).
3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
5. При проведении плановых и внеплановых проверок осуществляется оценка жилищно-бытовых условий подопечного, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье, возможности семьи обеспечить потребности развития подопечного.
6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.

Я Вам не советую уклоняться от проведения проверок, поскольку Законом на Вас, как на опекунов возложены соответствующие обязанности.

10. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нарушения им прав и законных интересов подопечного в акте проверки условий жизни подопечного дополнительно указываются:
а) перечень выявленных нарушений и сроки их устранения;
б) рекомендации опекуну о принятии мер по улучшению условий жизни подопечного и исполнению опекуном возложенных на него обязанностей;
в)предложения о привлечении опекуна к ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (при необходимости).