Добрый день. Муж хочет развестись. Угрожает отказаться от моей дочери (12 лет) и лишить ее своей фамилии и дальнейших алиментов. Моего ребенка он удочерил, когда ей было 10 лет. Я, как мать, категорически против. Статьи кодекса я читала. А как на практике, насколько выполнимы его угрозы? Заранее спасибо.
Добрый день! Он конечно может обратиться в суд с данным заявлением — но полагаю что ему откажут — поскольку он сам её удочерил взяв на себя обязанности.Статья 275 ГК РФ. Отмена
усыновления Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются
по правилам искового производства. Статья 140 СК РФ. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Статья 144 СК РФ.
Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком
совершеннолетия Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту
предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг
совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное
согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного
ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.
А как на практике, насколько выполнимы его угрозы?
Это как суд решит.
Спасибо Вам. Принудить ребенка отказаться от фамилии усыновителя суд имеет право? Алименты присуждаются, если отмена удочерения инициатива только отца при мотивации, что ребенок не слушается?