Могут ли наложить запрет на выдачу водительского удостоверения?

человек не работает и у него есть задолженность по алиментам. 5 лет назад лишили водительского удостоверения. получать назад в июне этого года. могут ли наложить запрет на выдачу удостоверения?

, salavat, г. Москва
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Да могут. Если задолженность свыше 10 000 р. Прочитайте эту статью. Вот выдержка из нее.

ст. 67.1 ФЗ Об Исполнительном производстве:

часть 2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

salavat
Клиент, г. Москва

а можно ли обойти каким-нибудь образом этот закон?