Если я сейчас подаю декларацию за 3 года, сохраняется ли за мной право получать имущественный вычет на оставшуюся сумму?

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку в 2012 году. Сейчас хочу подать на вычет за предшествующие 3 года. Сумма покупки недвижимого имущества менее 2млн. и проценты соответственно менее 3млн. С 2015 года приняли закон о том, что имущественный вычет может идти нарастающим итогом, то есть я покупая другую недвижимость могу далее получать вычет из расчета суммы 2млн.руб и 3млн.руб. Вопрос: если я сейчас подаю декларацию за 3 года (2014, 2015, 2016 года) сохраняется ли за мной право в дальнейшем с покупки недвижимости дальше получать имущественный вычет на оставшуюся сумму?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Для недвижимости, приобретенной до 1 января 2014 года действуют правила, согласно которым налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз.

К примеру, в 2012 году вы купили долю в квартире за 1 миллион рублей и получили 13% от этой суммы, то есть 130 тысяч. Но остальными деньгами вы воспользоваться уже не можете. Такие правила действуют для всего жилья, купленного до 2014 года: если вы оформляете вычет на него, то после этого больше не претендуете на возврат налога.