По какому закону возможно упрощенное оформление гражданства?

Я гражданка Украины с РВП рождена и училась в России родственики проживают в России была замужем за россиянином дети рождены в России и имеют Российское гражданство имею ли я оформить граждонство России в упроженой форме. И подскажите номер закона на который я могу сылаться так как в нашем УФМС очень много скрывают

, Марина, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Прежде всего, вам следует руководствоваться Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Обратите особое внимание на ст. 14 данного закона, т.к. в ней говориться о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

и т.д.

В любом случае, прежде чем подавать документы о приеме в гражданство, необходимо получить вид на жительство (он выдается через год после выдачи РВП).

Кроме того, вам понадобится Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».