Можно ли в 2017 году заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя?

Возможно ли в 2017 году заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Судебная практика по вопросу

Возможно ли… заключить договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя?
Любовь

не однозначная. По общему правилу, дарение — безусловная и безвозмездная сделка, по которой встречное предоставление (в данном случае — сохранение за дарителем права проживания в чужом жилом помещении) не может иметь места.

Но, тем не менее, такие договоры заключаются.

Помните, что риск остаться на улице при таком договоре действительно существует. Одаряемый не ограничен в праве распоряжения переданной ему квартирой. И при последующем отчуждении (дарении, наследовании, продаже) квартиры постороннему лицу право пользования жилым помещением может быть для дарителя прекращено. И условие о сохранении права пользования для последующего приобретателя действовать уже не будет.