Обязательно ли перерегистрировать машину на себя после развода?

Добрый день.

С мужем развелись, по суду получили бумагу о разделе имущества. Машина бывшего мужа переходит ко мне. Обязательно ли мне перерегистрировать машину на себя? В какой срок это необходимо сделать? С бывшим супругом хорошие отношения, ему не принципиально на кого она зарегистрирована, претензий никаких с его стороны нет.

Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"С мужем развелись, по суду получили бумагу о разделе имущества. Машина бывшего мужа переходит ко мне. Обязательно ли мне перерегистрировать машину на себя? В какой срок это необходимо сделать? С бывшим супругом хорошие отношения, ему не принципиально на кого она зарегистрирована, претензий никаких с его стороны нет".

Судебное решение о разделе совместно нажитого имущества является всего лишь подтверждением тому, что автомобиль передан в Вашу собственность. Но в реальности получится так, что Вы будете пользоваться чужим автомобилем, поскольку документы на него не заменены, нет в них Ваших данных, как собственника, у Вас нет и регистрационного удостоверения. Поэтому эксплуатировать Вам автомобиль придется по доверенности либо каждый раз предъявлять решение суда о разделе имущества. Кроме всего, если Вы «наработаете» штраф по данным видеофиксации, платить штраф будет бывший муж. Исходя из этого, лучше зарегистрировать автомобиль на себя.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а если я пока оставлю машину мужу, то с правовой точки зрения не будет проблем если мы ее пока не будем переоформлять на меня?

Уточнение клиента

«Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а если я пока оставлю машину мужу, то с правовой точки зрения не будет проблем если мы ее пока не будем переоформлять на меня?»

Не будет, поскольку все документы на машину на него.