Как гражданину Пакистана можно легально остаться в России на ПМЖ?

Молодой человек хочет приехать в Россию, русского языка не знает. Есть высшее образование. Может ли он найти работу в России, будучи в Пакистане?

Хотелось бы узнать все возможные способы легального пребывания его на территории России.

, Галина Константинова, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Галина!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи
6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Галина Константинова
Клиент, г. Екатеринбург

А миграционный учёт на 90 суток как оформляется? И каким образом он может попасть в Россию? Только по гостевой визе (по приглашению)? Туристическая не подходит, так как она выдаётся только на 30 суток, рабочая не подходит потому что его никто не берет на работу.