8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Аренда земельного участка во дворе дома под гараж инвалидом 1 гр.ВОВ

После смерти соседа,освободился зем.участок во дворе(аренда от КИО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ ПОДХОЖУ,ДОКУМЕНТЫ ПРИНЯТЫ КОМИТЕТОМ ИМУЩ.ОТН.(ИНВ.1ГР.ВОВ,КОЛЯСКА,АВТОМОБИЛЬ ЕСТЬ)СОСЕД АРЕНДОВАЛ УЧАСТОК ЛЕТ 30,ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ,КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН,САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД,ГАРАЖ БЫЛ БЕСХОЗНЫЙ.ПРИХОДИЛА КОМИССИЯ И ВЫЯВИЛА ЭТО СТРОЕНИЕ.МНЕ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ОТВЕТИТЬ ЧЬЕ ИМУЩЕСТВО И СРОКИ ИСПЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКА.КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?БОЮСЬ ЧТО ОТКАЖУТ ИЛИ СНЕСУТ ГАРАЖ.КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД?ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫКУПИТЬ...

, НАТАЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Так и напишите что был соседа, была аренда и теперь сосед умер, арендатора нет.

У соседа родственники были?

Вообще странно что КИО Вас спрашивает, у них явно должны быть данные на гараж.

А гараж если построен законно, то не снесут, если же нет, то тут как не ответьте, могут снести.

Так что напишите что знаете, и ответьте КИО. В данном случае Ваш ответ особо ни на что не влияет к сожалению.

1
0
1
0
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ,АЛЕКСАНДР!СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ГАРАЖ ТОЧНО НЕ ЗАФИКСИРОВАН,ЗАКАЗЫВАЛИ КАДАСТР.ПАСПОРТ И ТАМ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ 18М.ЗНАЧИТ НЕ ЗАКОННО ПОСТРОИЛИ,РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ,ПРОДАЛИ КВАРТИРУ И УЕХАЛИ В МОСКВУ.ДА БЫЛО ЭТО 10 ЛЕТ НАЗАД.СНЕСУТ ГАРАЖ И ДАДУТ ЗЕМЛЮ? НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА...

ДА БЫЛО ЭТО 10 ЛЕТ НАЗАД.СНЕСУТ ГАРАЖ И ДАДУТ ЗЕМЛЮ?
НАТАЛИЯ

Вполне реально что снесут, если не был оформлен. Тут зависит еще от того на что аренда была, если под строительство гаража, то могут оформить и забрать в собственность города.

НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА…
НАТАЛИЯ

Точной информации именно для мест хранения к сожалению не нашёл. Но по информации с сайта КИО, до 10 лет если не строить. Если под строительство то до 49. Но тут вопрос что будет с ныне стоящим гаражом, вот от этого будет зависеть дадут ли ЗУ вообще. Ведь гараж ничей пока получается. никем не оформлен.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН, САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД, ГАРАЖ БЫЛ БЕСХОЗНЫЙ.ПРИХОДИЛА КОМИССИЯ И ВЫЯВИЛА ЭТО СТРОЕНИЕ
НАТАЛИЯ

Администрация города может принять на учет и зарегистрировать право на выявленное бесхозное недвижимое имущество, либо демонтировать. Обратитесь с заявлением о признании Администрацией строения бесхозным с целью заключения с Вами договора аренды (продажи).

0
0
0
0
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО! НАВЕРНО ДЛЯ ГОРОДА СНОС ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ ЧЕМ ПОСТАВИТЬ НА БАЛАНС.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

, ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН, САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД,
НАТАЛИЯ

Сосед возвёл на арендованном участке самовольную постройку в виде гаража. Если Вам этот гараж не нужен, то можете спокойно ответить на письмо, что данная постройка была возведена прежним арендатором земельного участка, десять лет постройка никем не используется и не представляет никакой имущественной ценности для Вас как для потенциального арендатора. И тогда в соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ муниципалитет должен будет решить вопрос с этим гаражом.

БОЮСЬ ЧТО ОТКАЖУТ ИЛИ СНЕСУТ ГАРАЖ.КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД? ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫКУПИТЬ…
НАТАЛИЯ

Если Вы хотите, чтобы гараж оставался на земельном участке, то придётся согласовывать с собственником порядок оформления этого гаража.

Тогда уже ответ для КИО будет примерно такого содержания: «Возведенное прежним арендатором строение планирую использовать по назначению»

В этом случае Вам придётся согласовывать с муниципалитетом процедуру оформления гаража — от составления кадастрового паспорта на строение до внесения записи в ЕГРН. И не факт, что такая процедура может пройти без сложностей.

То есть, решение вопроса зависит не от того, что Вы напишете в ответ на просьбу КИО, а от возможности провести последующие мероприятия по оформлению как земельного участка, так и гаража.

Удачи!


1
0
1
0
НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА…
НАТАЛИЯ

Сроки установлены в ст. 39.8 ЗК РФ. Если гараж будет оформлен в собственность, то в соответствии с ч. 17) п. 8 ст. 39.8 Зк РФ:

на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;

Право аренды может быть унаследовано в случае смерти арендатора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017