Аренда земельного участка во дворе дома под гараж инвалидом 1 гр.ВОВ

После смерти соседа,освободился зем.участок во дворе(аренда от КИО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ ПОДХОЖУ,ДОКУМЕНТЫ ПРИНЯТЫ КОМИТЕТОМ ИМУЩ.ОТН.(ИНВ.1ГР.ВОВ,КОЛЯСКА,АВТОМОБИЛЬ ЕСТЬ)СОСЕД АРЕНДОВАЛ УЧАСТОК ЛЕТ 30,ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ,КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН,САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД,ГАРАЖ БЫЛ БЕСХОЗНЫЙ.ПРИХОДИЛА КОМИССИЯ И ВЫЯВИЛА ЭТО СТРОЕНИЕ.МНЕ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ОТВЕТИТЬ ЧЬЕ ИМУЩЕСТВО И СРОКИ ИСПЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКА.КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?БОЮСЬ ЧТО ОТКАЖУТ ИЛИ СНЕСУТ ГАРАЖ.КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД?ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫКУПИТЬ...

, НАТАЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так и напишите что был соседа, была аренда и теперь сосед умер, арендатора нет.

У соседа родственники были?

Вообще странно что КИО Вас спрашивает, у них явно должны быть данные на гараж.

А гараж если построен законно, то не снесут, если же нет, то тут как не ответьте, могут снести.

Так что напишите что знаете, и ответьте КИО. В данном случае Ваш ответ особо ни на что не влияет к сожалению.

НАТАЛИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЗДРАВСТВУЙТЕ,АЛЕКСАНДР!СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ГАРАЖ ТОЧНО НЕ ЗАФИКСИРОВАН,ЗАКАЗЫВАЛИ КАДАСТР.ПАСПОРТ И ТАМ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ 18М.ЗНАЧИТ НЕ ЗАКОННО ПОСТРОИЛИ,РОДСТВЕННИКИ БЫЛИ,ПРОДАЛИ КВАРТИРУ И УЕХАЛИ В МОСКВУ.ДА БЫЛО ЭТО 10 ЛЕТ НАЗАД.СНЕСУТ ГАРАЖ И ДАДУТ ЗЕМЛЮ? НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА...

ДА БЫЛО ЭТО 10 ЛЕТ НАЗАД.СНЕСУТ ГАРАЖ И ДАДУТ ЗЕМЛЮ?
НАТАЛИЯ

Вполне реально что снесут, если не был оформлен. Тут зависит еще от того на что аренда была, если под строительство гаража, то могут оформить и забрать в собственность города.

НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА…
НАТАЛИЯ

Точной информации именно для мест хранения к сожалению не нашёл. Но по информации с сайта КИО, до 10 лет если не строить. Если под строительство то до 49. Но тут вопрос что будет с ныне стоящим гаражом, вот от этого будет зависеть дадут ли ЗУ вообще. Ведь гараж ничей пока получается. никем не оформлен.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН, САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД, ГАРАЖ БЫЛ БЕСХОЗНЫЙ.ПРИХОДИЛА КОМИССИЯ И ВЫЯВИЛА ЭТО СТРОЕНИЕ
НАТАЛИЯ

Администрация города может принять на учет и зарегистрировать право на выявленное бесхозное недвижимое имущество, либо демонтировать. Обратитесь с заявлением о признании Администрацией строения бесхозным с целью заключения с Вами договора аренды (продажи).

НАТАЛИЯ
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО! НАВЕРНО ДЛЯ ГОРОДА СНОС ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ ЧЕМ ПОСТАВИТЬ НА БАЛАНС.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

, ПОСТРОИЛ КИРПИЧНЫЙ ГАРАЖ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАН, САМ УМЕР ЛЕТ 10 НАЗАД,
НАТАЛИЯ

Сосед возвёл на арендованном участке самовольную постройку в виде гаража. Если Вам этот гараж не нужен, то можете спокойно ответить на письмо, что данная постройка была возведена прежним арендатором земельного участка, десять лет постройка никем не используется и не представляет никакой имущественной ценности для Вас как для потенциального арендатора. И тогда в соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ муниципалитет должен будет решить вопрос с этим гаражом.

БОЮСЬ ЧТО ОТКАЖУТ ИЛИ СНЕСУТ ГАРАЖ.КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ХОД? ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫКУПИТЬ…
НАТАЛИЯ

Если Вы хотите, чтобы гараж оставался на земельном участке, то придётся согласовывать с собственником порядок оформления этого гаража.

Тогда уже ответ для КИО будет примерно такого содержания: «Возведенное прежним арендатором строение планирую использовать по назначению»

В этом случае Вам придётся согласовывать с муниципалитетом процедуру оформления гаража — от составления кадастрового паспорта на строение до внесения записи в ЕГРН. И не факт, что такая процедура может пройти без сложностей.

То есть, решение вопроса зависит не от того, что Вы напишете в ответ на просьбу КИО, а от возможности провести последующие мероприятия по оформлению как земельного участка, так и гаража.

Удачи!

НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПРОСИТЬ АРЕНДУ МАКСИМАЛЬНО? ОТЦУ 92 ГОДА…
НАТАЛИЯ

Сроки установлены в ст. 39.8 ЗК РФ. Если гараж будет оформлен в собственность, то в соответствии с ч. 17) п. 8 ст. 39.8 Зк РФ:

на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;

Право аренды может быть унаследовано в случае смерти арендатора.