Как принять наследство, если долги переданы судебным приставам?

как принять наследство (квартира) если есть долги у суд. Жилье единственное, но хочу его продать и купить жилье в другом городе приставов? имеют ли право забрать его пристава?

, Cdtnkfyf, г. Бийск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Арест с недвижимого имущества судебные приставы снимут только после погашения долгов умершего. Только после этого Вы можете распоряжаться наследственным имуществом.

Cdtnkfyf
Клиент, г. Бийск

здравствуйте. проблема в том, что долги не у наследодателя - а у меня. если приму наследство - смогут ли пристава арестовать квартиру за мои долги? прописана и живу я в ней одна. и смогу ли я ее продать? Спасибо за ответ!

В данном случае арест на полученное по наследству имущество могут наложить, только после принятия наследства и регистрации перехода права собственности на данное имущество.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Вашем случае дело должно быть приостановлено приставом — нужно писать заявление

с.40 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство

Видимо квартира являлась единственным жильем для наследодателя — значит продать пристав не может!

Приобретение по наследству квартиры не зависит от исполнительного производства.

Полагаю, что на нее был наложен арест, значит продать после получения наследства вы не сможете- нужно гасить долг! Если долг не погасите, а квартира будет являться для вас также единственным жильем, то никто вас не выселит и не продаст ее!