8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять наследство, если долги переданы судебным приставам?

как принять наследство (квартира) если есть долги у суд. Жилье единственное, но хочу его продать и купить жилье в другом городе приставов? имеют ли право забрать его пристава?

, Cdtnkfyf, г. Бийск
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Арест с недвижимого имущества судебные приставы снимут только после погашения долгов умершего. Только после этого Вы можете распоряжаться наследственным имуществом.

1
0
1
0
Cdtnkfyf
Cdtnkfyf
Клиент, г. Бийск

здравствуйте. проблема в том, что долги не у наследодателя - а у меня. если приму наследство - смогут ли пристава арестовать квартиру за мои долги? прописана и живу я в ней одна. и смогу ли я ее продать? Спасибо за ответ!

В данном случае арест на полученное по наследству имущество могут наложить, только после принятия наследства и регистрации перехода права собственности на данное имущество.

1
0
1
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Вашем случае дело должно быть приостановлено приставом — нужно писать заявление

с.40 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство

Видимо квартира являлась единственным жильем для наследодателя — значит продать пристав не может!

Приобретение по наследству квартиры не зависит от исполнительного производства.

Полагаю, что на нее был наложен арест, значит продать после получения наследства вы не сможете- нужно гасить долг! Если долг не погасите, а квартира будет являться для вас также единственным жильем, то никто вас не выселит и не продаст ее!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли принять наследство в понедельник?
Срок принятия наследства истекает в выходной день (6 месяцев). Возможно ли принять наследство в понедельник?
, вопрос №3973743, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, какие действия могут произвести судебные приставы в отношении меня?
Здравствуйте! Мне необходима консультация, дело в том, что я брала для супруга кредиты в двух банках, супруг обещал выплачивать, сама не работаю, собственности нет, только квартира по военной ипотеки у мужа, он уволился с вооруженных сил, выплат не было, бросил меня, но по закону являемся супругами. Судебные приставы наложили арест на банковскую карту, до этого постановление прислали. Подскажите, какие действия могут произвести судебные приставы в отношении меня?
, вопрос №3973627, Екатерина, г. Москва
Алименты
Каким способом можно избавить супруга от этого долга в базе судебных приставов?
У нас с бывшим супругом была устная договорённость об уплате алиментов в твердой денежной сумме, которая всех устраивала. На протяжении 6 лет он исправно все платил. Большую часть этого времени числился безработным, из-за чего долг по ИЛ у приставов постоянно рос, т.к. была разница между уплаченными алиментами и 25% от средней зп по области. Каким способом можно избавить супруга от этого долга в базе судебных приставов?
, вопрос №3973622, МАРИНА, г. Самара
Алименты
Здравствуйте У меня вопрос на счёт долга по алиментам Образовавшаяся по причине Судебные приставы не
Здравствуйте У меня вопрос на счёт долга по алиментам Образовавшаяся по причине Судебные приставы не сообщали мне о начисление алиментов В исполнительном производстве есть не правильные персональные данные а именно место рождения моё С 2020 года имею статус самозанятый но доход нулевой Имеет ли вообще какой-то смысл об отмене образовавшейся задолженности
, вопрос №3973434, Камо, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?
Здравствуйте, есть задолженность перед Сбербанком, с 2019г по решению суда идут удержания через судебных приставов с заработной платы. Позвонили работники банка, и сообщили, что в связи с тем что я не расторгнул договор, всё это время начислялись проценты, штрафы и пени. И что после того как я погашу основной долг, который висит на приставах,, банк повторно обратиться в суд с требованием выплатить эти самые процессы за 5 лет. Законно ли это? Каким образом мне поступить? Обратиться в суд с требованием расторжения договора? Могли ли они после того как долг перешёл на судебных приставов, дальше начислять проценты?
, вопрос №3973245, Геннадий, п. Айхал
Дата обновления страницы 16.03.2017