Будет ли приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Мы продаем квартиру, с целью размена. Она приватизирована. Брат собирается жениться и купить себе квартиру. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Сергей, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Ваш брат купит квартиру после вступления в брак, то тогда она будет считаться совместно нажитым имуществом.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо.

Сергей

Удачи)

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если он купит до брака, то нет, если купит в браке, лучше подстраховаться и подписать соглашение, что квартира принадлежит ему и приобретена на его личные деньги с продажи своей доли. Пусть лучше до брака покупает, а то потом придется в суде доказывать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.