376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие существует сроки подачи заявления о принятии наследства?

Какие сроки существуют для подачи в суд заявления на принятия наследства, если срок через нотариуса пропущен? И какие санкции, штрафы и прочее существуют, если какой-то определенный срок подачи заявления в суд и тут пропущен?

16 Марта 2017, 15:25, вопрос №1573919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких штрафов, его можно либо восстановить через суд при уважительности причины, либо признать опять же через суд что вы своими действиями приняли наследство.Не пнреживайте все нормально

16 Марта 2017, 15:27
q Отблагодарить
1 0
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
статья 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
16 Марта 2017, 15:30
Людмила
клиент, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Извините за такой вопрос... Пропущен срок вступления в наследство.

Если наследник не прописан в квартире умершего супруга, на сколько вероятно то она будет признана выморочным имуществом в собственность к РФ в лице местного муниципального образования?

(наследник проживает и оплачивает все коммунальные услуги, занимается ремонтом и прочее)

17 Марта 2017, 15:03
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вам нужно идти по второму пути. то есть получить решение суда что вы своими действиями фактически приняли наследство, оаплатит квартплату или налог за квартиру и представите это в суде и с этим решением идете к нотариусу и нет проблем

17 Марта 2017, 15:07
Людмила
клиент, г. Воронеж

Подано заявление в суд с постановлением от нотариуса об отказе выдачи наследства из-за пропуска срока вхождения.

К заявлению приложила практически все квитанции об уплате коммунальных платежей.

Копии документов собственности на квартиру, и копии, подтверждающих родство.

Единственное, забыла приложить копии свидетельства о смерти родителей супруга. наверно, будет запрос?

17 Марта 2017, 15:10
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

основание иска указали какое.о признании принявшим наследство?

17 Марта 2017, 15:44
Людмила
клиент, г. Воронеж

Заявление было подано в таком виде:

Заявление

об установлении факта принятия наследства

И что это имущество перешло в мое владение, и я фактически приняла наследство. Это подтверждается свидетельскими показаниями (в заявлении указала двух свидетелей с датами рождения и адресами проживания).

В установленный законом срок я не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство по причине депрессивного состояния, которое продолжается по настоящее время.

Мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариальная контора (нотариус) в выдаче свидетельства отказал по причине пропуска шестимесячного срока для принятия наследства.

Прошу:

1. Установить факт принятия наследства на собственность, открывшегося после смерти супруга (ФИО).

2. В подтверждение факта принятия наследства прошу вызвать в суд следующих свидетелей:

Ну и Приложение, состоящее из копий свидетельства на наследство, квитанции на ЖКХ, Свид. о браке, смерти, свидет. о рождении сына и отказ нотариуса.

17 Марта 2017, 15:52
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

да они важнее нотариусу чем в суде, но если суд затребует то да

17 Марта 2017, 15:53
Людмила
клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! А то собиралась в ближайшие дни бежать и предоставлять внезапно.

17 Марта 2017, 15:57
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

не увидел квитанции о госпошлине

17 Марта 2017, 15:54
Людмила
клиент, г. Воронеж

Конечно, тоже там есть и квитанция о госпошлине, в установленном размере.

17 Марта 2017, 15:55
7329
ответов
2054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

ну если чего то не хватит суд пришлет вам письмо и даст время на предостваление документов, если не уложитесь в срок то заберете сами и потом повторно придется подавать как все документы будут

17 Марта 2017, 15:57
Юрист - Олег
365
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Российским законодательством установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ).Но очень часто наследники не обращают на это должного внимания или не понимают что значит «принять наследство в течение 6 месяцев». Поэтому установленный законом срок часто бывает пропущен и нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Есть некоторые исключения, когда можно получить свидетельство о
праве на наследство даже если пропущен срок для принятия наследства:

1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в
письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы
в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

2. Наследство фактически принято. И можно подавать сразу
заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Закон допускает оформление

наследственных прав в случаях фактического принятия наследства. То есть
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2
ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие
наследства свидетельствуется такими
действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается
от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому
принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными
лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать,
что именно наследник намерен принять наследство.Если наследником были

совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником
о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по
фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах
срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением
свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим
наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не
ограничен.

16 Марта 2017, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1512
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок неограничен временными рамками, но зависит от обстоятельств на которые вы будете ссылаться. Санкций и штрафов нет, обращайтесь в суд или за восстановлением срока для вступления в наследство или признания права собственности по факту принятия наследства

16 Марта 2017, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Воронеж

А какие обстоятельства могут быть не уважительными для вступления в наследство?

16 Марта 2017, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут