Какие существует сроки подачи заявления о принятии наследства?

Какие сроки существуют для подачи в суд заявления на принятия наследства, если срок через нотариуса пропущен? И какие санкции, штрафы и прочее существуют, если какой-то определенный срок подачи заявления в суд и тут пропущен?

, Людмила, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Никаких штрафов, его можно либо восстановить через суд при уважительности причины, либо признать опять же через суд что вы своими действиями приняли наследство.Не пнреживайте все нормально

статья 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
Людмила
Клиент, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Извините за такой вопрос... Пропущен срок вступления в наследство.

Если наследник не прописан в квартире умершего супруга, на сколько вероятно то она будет признана выморочным имуществом в собственность к РФ в лице местного муниципального образования?

(наследник проживает и оплачивает все коммунальные услуги, занимается ремонтом и прочее)

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Российским законодательством установлен шестимесячный срок для принятия наследства со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ).Но очень часто наследники не обращают на это должного внимания или не понимают что значит «принять наследство в течение 6 месяцев». Поэтому установленный законом срок часто бывает пропущен и нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Есть некоторые исключения, когда можно получить свидетельство о
праве на наследство даже если пропущен срок для принятия наследства:

1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в
письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы
в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.

2. Наследство фактически принято. И можно подавать сразу
заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Закон допускает оформление

наследственных прав в случаях фактического принятия наследства. То есть
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2
ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие
наследства свидетельствуется такими
действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается
от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому
принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными
лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать,
что именно наследник намерен принять наследство.Если наследником были

совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,
то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником
о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по
фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах
срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением
свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим
наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не
ограничен.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Срок неограничен временными рамками, но зависит от обстоятельств на которые вы будете ссылаться. Санкций и штрафов нет, обращайтесь в суд или за восстановлением срока для вступления в наследство или признания права собственности по факту принятия наследства

Людмила
Клиент, г. Воронеж

А какие обстоятельства могут быть не уважительными для вступления в наследство?