Брак матери (РФ) с гражданином Украины. Развод/наследство

Добрый день. Моя мать (гражданка РФ, доход более 100 тысяч) планирует выйти на гражданина Украины ( после 4/5 месяцев знакомства) со 2ой группой инвалидности ( занимается ремонтами, официального дохода не имеет, максимум до 30 тысяч в месяц). Он яро планирует улучшать/достраивать дачу ( можно эти пристройки считать совместным нажитом имуществом?). У матери 1 квартира и участок с дачей. При разводе/смерти матери на что этот украинский инвалид может претендовать? Волнуюсь за нее, чтобы он не оказался аферистом.

, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При разводе/смерти матери на что этот украинский инвалид может претендовать?
Андрей

Андрей, добрый день.

При расторжении брака, имущество, которое было приобретено до брака разделу подлежать не будет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Он яро планирует улучшать/достраивать дачу ( можно эти пристройки считать совместным нажитом имуществом?).
Андрей

Все улучшения, которые будут произведены в браке и будут документально подтверждены он сможет в судебном порядке взыскать 50% от сумм, которые были затрачены на материалы и т.д.

При ее смерти, он как наследник первой очереди будет иметь право на долю в наследстве, наследство будет делится между наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если не будет составлен брачный договор (в котором все финансовые вопросы можно оговорить заранее как угодно), то имущество, принадлежавшее Вашей матери до вступления в брак, будет является ее собственностью и не будет подлежать разделу при разводе.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если будущий супруг будет улучшать/достраивать дачу, то будет считаться, что такое улучшение будет проводиться на совместно нажитые доходы, а значит супруг при разводе сможет претендовать на 50% от такого улучшения.

А так бы все решил брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае смерти Вашей матери супруг будет наследником первой очереди наравне с Вами (если не будет завещания). При завещании в Вашу пользу он сможет только в случае своей нетрудоспособности претендовать на обязательную долю (50% от того, что ему бы полагалось при отсутствии завещания)

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

В случае регистрации брака, законный супруг является наследником первой очереди и наследует наравне с детьми и родителями.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В результате развода он сможет претендовать на половину совместно нажитого имущества.

По пристройкам — если изменения будут значительные, она даже может быть признана общим имуществом

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в связи с женитьбой супруг «резко прекратит» работать — это можно будет впоследствие признать неуважительной причиной для неполучения доходов

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Проблему может решить заключение брачного договора — я бы рекомендовал его заключить в данном случае.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, пристройку можно считать совместным имуществом, если возведена в браке и при разводе на основании ст.37 СК он сможет просить долю.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с квартирой тоже самое, не будет существенных улучшений в ней, он не сможет претендовать, т.к. личная собственность.

при наследовании он будет иметь право на долю как наследник 1 очереди. а при завещании не в его пользу, на обязательную долю (инвалид)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При разводе/смерти матери на что этот украинский инвалид может претендовать? Волнуюсь за нее, чтобы он не оказался аферистом.
Андрей

Андрей, если волнуетесь, предложите матери заключить брачный контракт, в соответствии с которым имущество, которое записано на конкретного супруга остается является личной собственностью этого супруга. Думаю, что само такое предложение направленное в его адрес будет серьезной проверкой.

яро планирует улучшать/достраивать дачу ( можно эти пристройки считать совместным нажитом имуществом?)
Андрей

При этом следует сказать, что единственное на что из перечисленного теоретически может претендовать будущий супруг, это на половину стоимости улучшений, которые он произведет в период брака. И то, если будет документальное подтверждение понесенных затрат.

При открытии наследства он будет претендовать на наследование наравне с остальными наследниками той же очереди.

Изменить это можно завещанием, но поскольку он инвалид, он все равно будет иметь право на обязательную долю — не менее чем на половину от того, что он мог бы получить при отсутствии завещания.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! буду краток! Волноваться ЕСТЬ причины!

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 256. Общая собственность супругов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

А по сему ТОЛЬКО БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ! — спасет детей и сохранит их наследство!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если он потом докажет эти обстоятельства, то собственность будет признана их совместной собственностью.

Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).
Так, например, если один из супругов до заключения брака приобрел жилой дом, а другой супруг в период брака за счет своего имущества и труда произвел капитальный ремонт, реконструкцию или переоборудование этого дома, значительно увеличивающие его стоимость, суд может признать такой жилой дом общим имуществом супругов.
Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества.
В таком случае доказыванию будут подлежать объем и стоимость произведенных в спорном недвижимом имуществе неотделимых улучшений, их соотношение со стоимостью самого объекта, а также осуществление неотделимых улучшений за счет общего имущества супругов либо труда одного из них. Такими доказательствами могут являться чеки на стройматериалы, договор на проведение ремонтно-строительных работ, акт приемки выполненных работ, свидетельские показания и др.

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.03.2017

Заключите брачный договор.