Возможно подтверждение доходов ВНЖ банковскими процентами?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, нужно подтвердить доходы за год для статуса ВНЖ, взяли справку из банка о том что имеется вклад на сумму превышающую прожиточный минимум*12мес, сотрудник фмс отказала в приеме документов, сославшись что нужно еще движение средств по счету(как бы я должен был снимать каждый месяц сумму не менее прожиточного минимума), сослалась на Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91, касательно моей ситуации, п.6.-Л : можно подтвердить доход банковскими процентами,(но не вкладом), но в то же время Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 п.21.4-гласит что можно подтвердить банковским вкладом.

Прошу прояснить ситуацию: могу ли я подтвердить доход банковским вкладом, или же нет.

, Иван, г. Туапсе
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Иван!

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом, имеющим ВНЖ в РФ, определен пп.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ». Сначала текст закона:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации

Теперь пояснение к этой выдержке из закона. Речи о том, что имеющий внж должен предоставлять вместе с бланком уведомления какой-либо документ о доходах, не идет вообще!
Такие документы ежегодно предоставляют только имеющие РВП, а у Вас,
насколько я поняла, уже ВНЖ. Сотрудники УВМ вводят Вас в заблуждение. Вам нужно
лишь грамотно (как указано в приведенной выше норме закона) заполнить
уведомление и предоставить его в УВМ. Они неверно адресовали Вас к Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», но оно распространяется только на временное проживающих (в нем так и указано — оно издано во исполнение пп.8 п.1 ст 7 ФЗ-115, а это статья про РВП)