Может ли сын после срочной службы пойти служить по контракту?

Здравствуйте сын проходит срочную службу в армии осталось служить 2,5 месяца. Но на него было заведено уголовное дело по ст.158 сегодня состоялся суд присудили штраф 25.000 рублей. Может ли он после срочки пойти по контракту. Или с судимостью не возьмут?

, оксана, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется
дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть
заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в
законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение
указанного срока.

Таким образом, до погашении судимости говорить о службе по контракту нет смысла.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Возможность будет, но только после погашения судимости.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.