8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия выделения доли земельного участка из общей массы, после покупки доли дома?

Здравствуйте!

Я хочу купить 1/4 долю дома и, соответственно, 1/4 долю земельного участка. Площадь доли земельного участка - 1 сотка и по решению местной администрации выделению из общей долевой собственности не подлежит.

Смогу ли я после покупки и регистрации права собственности доли дома выделить её из общей долевой собственности и потребуется ли при этом согласие сособственников?

Доля дома, о которой идёт речь, фактически отделена от других долей, имеет свой отдельный вход и дворик перед домом.

, Вера Ивановна, г. Лиски
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После покупки сможете выделить. Придется провожить кадастровые работы и получать новый паспорт

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте зем

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я хочу купить 1/4 долю дома и, соответственно, 1/4 долю земельного участка. Площадь доли земельного участка — 1 сотка и по решению местной администрации выделению из общей долевой собственности не подлежит.
Смогу ли я после покупки и регистрации права собственности доли дома выделить её из общей долевой собственности и потребуется ли при этом согласие сособственников? доля дома, о которой идёт речь, фактически отделена от других долей, имеет свой отдельный вход и дворик перед домом.

Вы же сами ответили на свой вопрос о том, что администрацией установлен минимальный размер з/у подлежащий выделению. В вашем пример он запрещен и следовательно вы его выделить в натуре и прекратить право общедолевойй собственности не сможете. не сможете

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера Ивановна! Если техническая возможность выдела Вашей доли в праве собственности на дом есть (а она, как я понял, всё-таки есть), то Вы можете выделить свою долю дома либо по соглашению с остальными сособственниками, либо (при отсутствии их согласия) в судебном порядке (п.п.1, 3 ст.252 ГК РФ). Для определения технической возможности раздела потребуется заключение строительно-технической экспертизы. Но земельный участок в данном случае всё равно останется в общей собственности, т.к. выделить в натуре земельный участок такой площади вряд ли возможно (площадь такого участка не будет соответствовать минимальному предельному размеру).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
486 ₽
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017