Каковы условия выделения доли земельного участка из общей массы, после покупки доли дома?

Здравствуйте!

Я хочу купить 1/4 долю дома и, соответственно, 1/4 долю земельного участка. Площадь доли земельного участка - 1 сотка и по решению местной администрации выделению из общей долевой собственности не подлежит.

Смогу ли я после покупки и регистрации права собственности доли дома выделить её из общей долевой собственности и потребуется ли при этом согласие сособственников?

Доля дома, о которой идёт речь, фактически отделена от других долей, имеет свой отдельный вход и дворик перед домом.

, Вера Ивановна, г. Лиски
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После покупки сможете выделить. Придется провожить кадастровые работы и получать новый паспорт

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте зем

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я хочу купить 1/4 долю дома и, соответственно, 1/4 долю земельного участка. Площадь доли земельного участка — 1 сотка и по решению местной администрации выделению из общей долевой собственности не подлежит.
Смогу ли я после покупки и регистрации права собственности доли дома выделить её из общей долевой собственности и потребуется ли при этом согласие сособственников? доля дома, о которой идёт речь, фактически отделена от других долей, имеет свой отдельный вход и дворик перед домом.

Вы же сами ответили на свой вопрос о том, что администрацией установлен минимальный размер з/у подлежащий выделению. В вашем пример он запрещен и следовательно вы его выделить в натуре и прекратить право общедолевойй собственности не сможете. не сможете

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера Ивановна! Если техническая возможность выдела Вашей доли в праве собственности на дом есть (а она, как я понял, всё-таки есть), то Вы можете выделить свою долю дома либо по соглашению с остальными сособственниками, либо (при отсутствии их согласия) в судебном порядке (п.п.1, 3 ст.252 ГК РФ). Для определения технической возможности раздела потребуется заключение строительно-технической экспертизы. Но земельный участок в данном случае всё равно останется в общей собственности, т.к. выделить в натуре земельный участок такой площади вряд ли возможно (площадь такого участка не будет соответствовать минимальному предельному размеру).

С уважением, А.Д.Руслин.