Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры (неотделимы улучшения)

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, имею ли я и муж право на имущественный вычет. Мной приобретена квартира в браке, по договору 1 000 000 и есть две расписки о получении денег между Продавцом и мной на 1 000 000 за квартиру и 1 000 000 за неотделимые улучшения и предварительный договор, а фактическая стоимость, которую получил Продавец 2 000 000. Мной были внесены деньги в размере 1 300 000 из собственных средств и 700 000 за счет взятой мной ипотекой (в договоре ипотеке прописано, что деньги на приобретение квартиры по указанному адресу). Мы с мужем хотим подать документы на вычет с 2 000 000 (1 000 000 - я и 1 000 000 - муж). С какой суммы будет рассматривать ИФНС выплату вычета с 1 000 000 или 2 000 000?

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как собственность оформлена в момент брака, то оба супруга имею право на имущественный вычет.

Если, конечно, каждый из них не воспользовался этим правом ранее.
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но у меня немного другой вопрос...какая сумма для вычета будет приниматься ИФНС для рассмотрения та, что прописана по договору 1 000 000 или фактически выплаченная продавцу (расписка о получении им денег в размере 2 000 000 и договор по ипотеке для приобретения этой квартиры)?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Имущественный вычет будет производиться со стоимости приобретенного недвижимого имущества, указанного в договоре купли-продажи.

Всем понятно для чего цена квартиры была разделена на две суммы (обойти продавцом уплату налога на доход от продажи недвижимого имущества).

Расписка о «неотделимых улучшениях» в данном случае не рассматривается.

В соответствии с пп. 6) ч. 3 ст. 220 НК,

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган —

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Людмила) но ведь есть вариант оспорить решение ИФНС)))

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

И еще хотелось бы остановиться на подобной ситуации и разъяснений ИФНС.

Хотелось бы остановиться на тексте Письма УФНС России по г. Москве от 21.06.2012 N 20-14/54629@ в котором разъясняется об имущественном налоговом вычете, но можно применить и к данной ситуации. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: — на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней; — на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на указанные цели; — на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на указанные выше цели (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ и вступил в силу с 1 января 2010 года). Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм, направленных на погашение процентов. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в частности, при приобретении квартиры, доли (долей) в ней на основании договора купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру или долю (доли) в ней. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Таким образом, право на указанный выше имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Как следует из представленной копии договора купли-продажи, в 2008 году налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 990000 руб. Квартира приобретена в том числе за счет кредитных средств, предоставленных банком, в сумме 180000 долл. США (эквивалентно 4481676 руб.). Согласно данному кредитному договору целью кредита является приобретение двухкомнатной квартиры и оплата иных неотделимых улучшений (мер по улучшению и восстановлению недвижимого имущества). В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Согласно представленной копии договора купли-продажи данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения данного договора. Учитывая, что в представленной копии договора купли-продажи определена цена приобретаемой квартиры, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере затрат, связанных с приобретением данной квартиры, в сумме, определенной договором купли-продажи. Согласно представленным копиям двух расписок продавцами квартиры получены от налогоплательщика денежные средства в сумме 990000 руб. в качестве окончательного расчета за проданную по договору купли-продажи квартиру и 6210000 руб. в качестве неотделимых улучшений, произведенных в квартире. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета. Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено. То есть, в договоре купли-продажи продажи может быть указана стоимость квартиры и неотделимых улучшений, но в целях имущественного налогового вычета последние не учитываются, равно как не учитываются и в качестве расходов связанных с получением дохода от продажи квартиры.

Наталья
Клиент, г. Москва

И еще, если ИФНС признает сумму, с которой будет расчитываться вычет в 2 000 000 (т.е. фактически полученные деньги Продавцом за продажу объекта недвижимости) обязует ли ИФНС оплатить Продавца доначисленную и невыплаченную сумму в бюджет при продаже собственности?