Как получить копию заявления поданного в полицию

как получить копию заявления поданного мною в полицию на человека который угрожал мне физической расправой заявление было подано давно но сейчас возникаю опять угрозы в мой адрес копия прошлого заявления нужна для предоставления в суд спасибо за ответ

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы как заявитель, подавший в органы внутренних дел сообщение о преступлении вправе знакомиться с материалом проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, с целью оценки его законности. Соответственно можно либо самостоятельно подойти в отдел полиции, связавшись с сотрудником полиции проводившим проверку и получить копию заявления. Либо написать письменный запрос об ознакомлении с материалом проверки и самостоятельно сделать копию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Напишите заявление на имя начальника отдела полиции, в котором ранее рассматривалось Ваше заявление об ознакомлении с материалами проверки. В заявлении сошлитесь на п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), согласно которому гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

В процессе ознакомления сделайте копию своего заявления (сфотографируйте).