Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе и наличии кредита

Здравствуйте! Предстоит развод с мужем, в браке приобрели земельный участок и машину. Я инвалид 1 группы, кредит оплачиваю самостоятельно, имею хороший дополнительный доход. Муж забрал машину, землю оставил, но кредит за машину сейчас отказывается оплачивать. Как это можно урегулировать и стоит ли вообще?

16 Марта 2017, 12:03, вопрос №1573524
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день Вероника.

    Согласно Семейного кодекса РФ вы можете произвести раздел имущества супругов и долгов в соответствии,

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Также не доводя дело до суда при взаимном согласии вы можете договорившись разделить имущество и долги соглашением сторон.

    16 Марта 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Либо брачным договором, соглашением по разделу имущества. Либо в судебном порядке. Тогда можно отнести и часть или весь кредит на мужа, если кредит на машину допустим. То есть если он забирает авто, то и кредит за него платит он.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    16 Марта 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Предстоит развод с мужем, в браке приобрели земельный участок и машину. Я инвалид 1 группы, кредит оплачиваю самостоятельно, имею хороший дополнительный доход. Муж забрал машину, землю оставил, но кредит за машину сейчас отказывается оплачивать. Как это можно урегулировать и стоит ли вообще?
    Вероника

    Вероника, добрый день! В силу ст. 34 СК

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супруговдвижимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    при разделе имущества в судебном порядке согласно ст. 38 СК

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    долги супругов

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    т.е. вы можете либо произвести раздел по соглашению, требует нотариального заверения, госпошлина 500 руб., либо через суд требовать, присудить супругу долги по кредиту за машину в связи с тем что она отойдет к нему, Проще конечно договорится, но если не удастся заявляйте соответствующие требования в суде. При этом требование о разделе может быть заявлено и после расторжения брака

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    16 Марта 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника!

    Все зависит от стоимости земли и машины, а также от суммы кредита. Соответственно, из этого и оцените справедливость раздела. Насколько я понял, машина и земля были совместно нажитыми.

    Если стоимость машины и земли примерно равны, то и кредит должен быть по общему правилу разделен пополам. Если конечно, у Вас нет других договоренностей.

    По закону будет так:

    Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    А порядок раздела такой:

    либо по соглашению:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    Либо в суде:

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    16 Марта 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Оренбург
    • 877ответов
    • 267отзывов

    Здравствуйте, Вероника.

    Муж забрал машину, землю оставил, но кредит за машину сейчас отказывается оплачивать. Как это можно урегулировать и стоит ли вообще?
    Вероника

    То есть если Ваш развод еще в проекте, то вполне можно заключить либо брачный договор, в котором отразите условия об оплате автомобиля, либо соглашение о разделе имущества, которое необходимо для закрепления договоренности супругов о разделе имущества, которое находится в их общей совместной собственности. Подробно о порядке и способах раздела здесь: Раздел имущества супругов. Соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение обязательно должно быть оформлено письменным документом, в котором будут содержаться все необходимые реквизиты.

    Соглашение о разделе имущества может содержать иное, отличное от законодательно установленного, содержание режима совместной собственности. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 Семейного кодекса РФ.
    Следует отметить, что Семейным кодексом РФ предусмотрен и другой способ закрепления договоренности супругов о судьбе совместно нажитого имущества – это брачный договор. Вместе с тем, соглашение о разделе имущества имеет более специфичный характер, может быть направлено только на изменение режима совместно нажитого имущества. Закон не требует, в отличие от брачного договора, обязательного нотариального удостоверения соглашения.
    Соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении какой-то его части. Возможно составление нескольких соглашений для каждого вида имущества. Так, можно отдельно заключить соглашение на недвижимое имущество, на ценные бумаги, на транспортные средства и на другое имущество.
    В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов, указать, какое имущество кому из супругов перейдет.
    Если мирным путем договориться о разделе имущества не получилось, то придется обращаться в суд: исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества или отдельное исковое заявление о разделе имущества.

    vseiski.ru/soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov.html

    16 Марта 2017, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как это можно урегулировать и стоит ли вообще?
    Вероника

    Вероника, добрый день.

    Безусловно стоит производить раздел имущества, к ранее указанному коллегами дополню, (возможна данная информация будет важной для Вас), что если инвалидность была приобретена в период брака, то вы вправе просить взыскать алименты на свое содержание

    СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг,ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
    СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    16 Марта 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    г. Южно-Сахалинск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК, в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а значит подлежит разделу на общих основаниях.При обращении в суд, вы должны доказать, что кредит оформлялся одним из супругов с согласия второго; Кредит был потрачен на нужды семьи, а не только заемщика (или его супруга).Бремя доказывания лежит на том супруге, который требует раздела долга. Убедительны ли Вы и Ваши доказательства — решать будет только. Но лучше запомнить, как правило: всегда сохраняйте документы.

    rg.ru/2016/04/20/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-delit-kredity-posle-razvoda.html

    16 Марта 2017, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.