Какая ответственность за организацию незаконной автомойки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какая предусмотрена ответственность за организацию незаконной (незарегистрированной) авто мойки?

Есть ли штрафы?

, Динар, г. Великий Новгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Незаконное предпринимательство

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Динар.

На случай нелегального функционирования автомойки

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

и

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет административное наказание в соответствии с ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если Ваша автомойка принесет Вам дохода на 2250000 руб., с которых Вы не уплатите налог, то можете быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса РФ — такие действия наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (более 9 млн руб.), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.