Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая сумма облагается налогом при продаже квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в 2017 году квартира была приобретена за наличный расчет и в этом же году продана за такую же цену, то какой налог с продажи будет в этом случае? Спасибо!

16 Марта 2017, 09:15, вопрос №1573282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день! Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов.

    п2. ст 220 НК РФ:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    (пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    16 Марта 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Чита
    Общаться в чате

    Доброго времени суток Ирина, В данном случае при отчуждении имущества находящегося в собственности менее 5 лет ( приобретенного с июля 2016 года) подлежит оплате налога в размере 13% от размера стоимость имущества, превышающие 2000000 рублей, то есть если квартира была продана на сумму выше установленного размера(предела), то начисление оплаты будет на сумму разницы. В другом случае, если Вы продали квартиру, при условиях указанных выше, и сразу приобрели иное недвижимое имущество по такой же цене или выше, то данный налог не взимается.

    16 Марта 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.