Как привлечь к ответственности 15-летнего гражданина, который шантажировал мою 13-летнюю дочь?

мою 13 летнюю дочь шантажирует 15 летний подросток. выпросил под угрозой у неё фото полу обнажонного тела и теперь шантажирует пойти с ней на половой контакт если нет то сумму 1500 рублей, в случае не выполнения грозит разослать фото по сети ВК что он и сделал. скажите как мне поступить?

  • gtse9iNl4E4
    .jpg
, Роман, г. Нарьян-Мар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Данные преступные действия квалифицируются по ч.3 ст.137 УК РФ, согласно которой:

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление в полицию на юного негодяя

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На лицо вымогательство статья 163 УК РФ ответственность наступает с 14 лет, необходимо обращаться в полицию так как именно требование передачи денег под угрозой распространения информации.

Что касается статьи 137 УК РФ хотя здесь есть ее некоторые признаки, но ответственость наступает с 16 лет и дело не возбудят в связи с недостижением возраста.

Статья 163.УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мне нужно обратиться в полицию? Или следственный комитет? И как правильно написать заявление?

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Согласен с вами уважаемые коллеги, зло должно быть наказано. Следует иметь ввиду что шантажист также является несовершеннолетним, вполне возможно что он не осознает последствий своих действий + пубертатный период, в первую очередь надо связаться с родителями подростка, обрисовать всю сложность ситуации, обратиться в учебное заведение где он обучается. Я всегда сторонник мирного урегулирования конфликтных ситуаций. Безусловно, если все увещевания не дадут желаемого результата придется идти на крайние меры.

Мне нужно обратиться в полицию? Или следственный комитет? И как правильно написать заявление?
Роман

Здравствуйте Роман. А вы уже связывались с родителями подростка? Если переговоры с родителями ни к чему не привели, то нужно обращаться в полицию. Форму заявления вам предоставят в полиции.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Необходимо обратиться с заявлением в полицию, чтобы приняли меры, и пообщаться с родителями хулигана