Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как установить отцовство не находясь в браке?

история такова:я сожительствовал с девушкой 4.5 года в период с 8 июля 2012 года в ленинградской области в 5 километрах от с-петербурга по 13 января 2017 года. 24.02.2013 у нас родился ребёнок,но она не хочет меня вписывать в отцовство,переехала в другой город (Липецк) жить к бабушке в однокомнатную квартиру с жилой площадью 24 метра,(квартира в собственности),как я могу законным способом вписать в отцовство ребёнка?в идеале будет если ребёнок будет проживать со мной(у меня есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире и есть 1/3 доли на участке 15 соток с домом 150 кв.м.) дом благоустроен ,прописался недавно,инфраструктура развита.

15 Марта 2017, 22:04, вопрос №1572935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Вячеслав, добрый вечер.

    как я могу законным способом вписать в отцовство ребёнка?
    вячеслав

    Только в судебном порядке. Согласно ст.49 СК РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о назначении судебной медико-биологической экспертизы.

    в идеале будет если ребёнок будет проживать со мной
    вячеслав

    Это конечно в идеале, если судом все же и будет установлено Ваше отцовство, то вероятность того, что в дальнейшем разрешая вопрос об определении места жительства ребенка он будет решен в Вашу пользу очень мала.

    15 Марта 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    На этот счёт есть статья 49 Семейного кодекса — Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Иск придется подавать в суд по месту жительства матери.

    15 Марта 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.