Как установить отцовство не находясь в браке?

история такова:я сожительствовал с девушкой 4.5 года в период с 8 июля 2012 года в ленинградской области в 5 километрах от с-петербурга по 13 января 2017 года. 24.02.2013 у нас родился ребёнок,но она не хочет меня вписывать в отцовство,переехала в другой город (Липецк) жить к бабушке в однокомнатную квартиру с жилой площадью 24 метра,(квартира в собственности),как я могу законным способом вписать в отцовство ребёнка?в идеале будет если ребёнок будет проживать со мной(у меня есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире и есть 1/3 доли на участке 15 соток с домом 150 кв.м.) дом благоустроен ,прописался недавно,инфраструктура развита.

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый вечер.

как я могу законным способом вписать в отцовство ребёнка?
вячеслав

Только в судебном порядке. Согласно ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о назначении судебной медико-биологической экспертизы.

в идеале будет если ребёнок будет проживать со мной
вячеслав

Это конечно в идеале, если судом все же и будет установлено Ваше отцовство, то вероятность того, что в дальнейшем разрешая вопрос об определении места жительства ребенка он будет решен в Вашу пользу очень мала.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

На этот счёт есть статья 49 Семейного кодекса — Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск придется подавать в суд по месту жительства матери.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.