Делиться ли кредит взятый до брака, под залог имущества?

Добрый вечер! За месяц до свадьбы на будучи жену был оформлен потребительский кредит. В залог внесена общая квартира (взята до брака по 1/2 у каждого супруга). Будучи муж является поручителем. После развода делится ли данный кредит пополам? Зараннее спасибо за ответ!

, Анна, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! За месяц до свадьбы на будучи жену был оформлен потребительский кредит. В залог внесена общая квартира (взята до брака по 1/2 у каждого супруга). Будучи муж является поручителем. После развода делится ли данный кредит пополам? Зараннее спасибо за ответ!
Анна

Анна, добрый вечер! А при таких условиях не имеет значение наличие брачных отношений, поручитель отвечает по долгам солидарно с должником в силу договора поручительства

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.