Как подать на алименты

Здравствуйте. Мы с мужем не в разводе, проживаем в разных городах, он проживает с другой. Как подать на алименты? Или нужен развод. Какие действия?

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно ст. 29 ГПК РФ ч. 3. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

У вас есть право подать иск как в браке, так и после развода. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, а можете подать иск о взыскании алиментов. Если у него заработная плата, то взыскивайте в процентном соотношении, если заработок меняющийся и непостоянный, то взыскивайте в твердой денежной сумме

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно обратиться в мировой суд за взысканием алиментов по месту жительства, и не имеет значение Вы с мужем в разводе или нет.Алименты будут взыскиваться судом в процентном отношении с зарплатой мужа, так и при разводе

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Удачи Вам