Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Какие средства могут облагаться алиментами:

заработная плата;
денежное содержание и прочие выплаты госслужащим и муниципальным служащим;
гонорары сотрудникам СМИ и организаций искусства;
стипендии;
денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД;
все виды пенсии;
премии, вознаграждения, материальное поощрение, которые являются постоянными;
доплаты и надбавки к окладам и ставкам (за выслугу лет, вредность, классность, уровень мастерства, знание иностранных языков, сверхурочные работы и др.);
вознаграждения педагогам и медработникам;
другие выплаты дополнительно к зарплате, которые установленные законодательно по субъектам Российской Федерации или применяются работодателем;
пособия по временной нетрудоспособности, безработице;
суммы, выплаченные уволенным сотрудникам в связи с ликвидацией предприятия;
доходы осужденных, отбывающих наказание и др.
В следующую группу выплат входят различные доплаты и надбавки, далее следуют вознаграждения и различные премии. Другими считаются компенсационные выплаты, к примеру, компенсирование затрат на питание. Со всех этих сумм алиментные отчисления удерживаются.

Не подлежат удержанию алиментов суммы, которые выплачиваются:
при рождении ребенка;
связанные с регистрацией брака;
выделенные в связи со смертью родственника;
компенсации на командировки по службе;
средства, связанные с переводом в другую местность;
выделенные в связи с изношенностью инструмента, являющегося собственностью работника.
Если лицо, обязанное платить алименты занимается предпринимательской деятельностью, алименты начисляются из доходов предпринимателей:
занимающихся старательской деятельностью;
доходов, полученных от передачи имущества в аренду;
предпринимательских доходов;
доходов по договорам ГПХ (например, подрядные работы);
доходов, полученных от реализации смежных и авторских прав;
доходы нотариуса и адвоката.
Законодательные нормы по ограничению взыскани
й

В статье 101 ФЗ №229 от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» сказано, что не разрешается взыскание алиментных выплат из средств, предназначенных на страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию. К ним, в частности, относятся пособия по беременности и при рождении ребенка. Но пособия по временной нетрудоспособности, инвалидности и пенсии являются исключением из этого правила.

Также взыскание алиментов не распространяется на социальное пособие, выделенное на погребение, материнский капитал и пособия лицам, имеющим детей.
Также стоит обратить внимание что при возможности работодателя компенсировать затраты сотрудника и его семьи на приобретение путевок в санатории и на курорты, взыскивать алименты из этих средств законодательно не предусмотрено. Также алименты не могут удерживаться из сумм, которые являются государственной компенсацией.

ГПК РФ также содержит нормы, которые ограничивают взыскание алиментов из определенных доходов (№138-ФЗ от 14.01.2002 г.). В соответствии с этим документом, определено имущество, которое не может подлежать взысканию по исполнительным листам.
Как удерживаются алименты?
Для того чтобы удерживать с определенного лица алименты необходимо, чтобы было принято судебное постановление, которым является решение или судебный приказ. В качестве основания для вынесения судебного приказа, являющегося упрощенным видом судопроизводства, применяется заявление о выдаче судебного приказа, которым взыскиваются алименты.
Для взыскания алиментов не нужен приказ по предприятию, основанием для этого является только исполнительный документ. Согласие сотрудника, обязанного платить алименты также не требуется.
Удержание алиментов осуществляется непосредственно из заработной платы сотрудника, обязанного их платить, по месту его работы. Чтобы определить размер выплачиваемых алиментов, необходимо установить, какой чистый доход получает плательщик алиментов.
Рассчитывают алиментные выплаты из дохода, полученного после удержания средств на подоходный налог и всех удержаний, которые осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации. Остальные вычеты из заработной платы во время расчета алиментных выплат не учитываются.
Порядок удержания алиментов

Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему обложения налогами, учитывают при расчете размера доходов, подлежащего алиментным выплатам расходы, которые они понесли во время осуществления предпринимательской деятельности. Но это расходы нужно подтвердить соответствующими документами.
Лицам, которые отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда, во время расчета алиментных выплат учитывают удержания, которые установлены требованием судебного органа. Также учитываются все расходы, которые требуются на содержание такого осужденного в соответствующем исправительном учреждении.
Нужно знать, что из плательщика алиментов запрещается удерживать в качестве алиментов суммы, превышающие 70% от его заработной платы или из других его доходов.
Платить алименты, назначенные судом или соглашением сторон нужно своевременно, так как при накоплении долга может насчитываться неустойка. Кроме того, накопленные долги могут стать бременем, которое станет непосильным для плательщика. В любом случае долги придется погашать денежными средствами либо имуществом.

Что можно сделать прямо сейчас:
Внимательно изучите видео в данной статье и узнайте все об алиментах, а также о порядке их взыскания
Проверьте через интернет не являетесь ли Вы должником по алиментным выплатам
Если нет возможности достигнуть договоренностей по алиментным выплатам решите вопрос в судебном порядке
Воспользуйтесь услугами адвокатов и специалистов для более качественной подготовки к судебному процессу

e-zaim.ru/alimenti/kakie-dohody-oblagayutsya-alimentami-podrobny-e-primery

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.