Кто должен вычистить подвал от канализационных фикалий?

Кто должен вычистить подвал от канализационных фикалий? Накопившиеся фикалии за десятки лет, издают смрадный запах при попадании на них воды с ливневки во время дождей.

, Светлана Владимировна, г. Новокузнецк
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Услугу такую должна организовать Управляющая компания, Вы можете написать коллективное заявление (жильцами) в Управляющую компанию, Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор со ссылкой Согласно федеральному закону “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30 марта 1999 г. №52-фз санитарно- эпидемиологическое благополучие населения.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток Светлана Владимировна! Уборка подвального помещения, как и уборка придомовой территории и лестных клеток возлагается на организацию, которая управляет Вашим многоквартирным домом или ТСЖ. Кроме уборки необходимо проводить дезинфекцию. В этом случае Вы обязаны обратиться письменно с заявлением в компанию с требованием устранить недостатки в работе, а именно произвести очистку подвала. При невыполнении данных требований обращаться в Жилищную инспекцию в Вашем городе, попутно в Роспотребнадзор. При условии молчания обращаться в суд с требованиями обязать выполнить работу по обслуживанию многоквартирного дома.