В течени 8 месяцев не могу подать документы на выплату пенсии в связи с отсутствием личного дела

Я полковник запаса. Уволен с военной службы в июле 2016 года. По настоящее время не могу встать на учет в райвоенкомате и подать документы на оформление пенсии, так как личное дело до сих пор не прибыло к месту постановки на воинский учет. В воинской части объясняют тем, что личное дело находится на подсчете выслуги лет. Могу ли я подать в суд на восстановление на военной службе и выплаты всех необходимых выплат?

, Евгений, г. Самара
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток. В данной ситуации налицо безответственное отношение должностных лиц к своим служебным обязанностям. Посоветовал бы Вам направить соответствующее заявление в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц воинской части, где находится Ваше личное дело.

Удачи

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действия части. Восстановиться уже не получиться. Вы исключены из списков

Согласно ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.Статья 52
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.